10:39 02.08.2013

Буровая площадка скважины Shell в Харьковской области не оказывает негативного влияния на окружающую среду, заявляют в компании

2 мин читать

Буровая площадка скважины "Беляевская-400" (с.Веселое, Первомайский район, Харьковская область) компании Shell не оказывает негативного влияния на окружающую среду, сообщает пресс-служба компании в Харьковской и Донецкой областях со ссылкой на результаты мониторинга экологических показателей.

"Все исследованные параметры соответствуют Государственным санитарным правилам и нормам Украины", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что компания провела мониторинг основных показателей состояния окружающей среды: качества воздуха, водных ресурсов, состояния почвы и уровня шума и вибрации. Замеры и отбор проб проводили специалисты Харьковского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы и сертифицированная лаборатория Украинского научно-исследовательского института по разработке и внедрению коммунальных программ и проектов (Харьков).

План мониторинга согласован и контролируется Госуправлением охраны окружающей природной среды и Госсанэпидслужбой.

Качество атмосферного воздуха контролируется планово на буровой площадке, на границе санитарно-защитной зоны и в зоне ближайшей жилой застройки. Проверки планируется проводить два раза в год, а также дополнительно, если этого требует технологический процесс.

Химический, санитарно-микробиологический и вирусологический анализ проб воды в артезианских скважинах на буровой площадке лаборатория делает ежеквартально. Учет количества используемой воды и проверка водомерных счетчиков на площадке ведется постоянно. Кроме того, специалисты гослаборатории проводят контроль качества воды в частных колодцах и открытых водоемах с.Веселое.

Лаборатория проводит анализ грунта на содержание нефтепродуктов, хлоридов, сульфатов, солей тяжелых металлов. Забор проб для анализа делают на границе санитарно-защитной зоны и в зоне ближайшей жилой застройки.

Еженедельно инженер по охране труда Shell проверяет места хранения отходов на площадке, контролирует раздельный сбор и утилизацию. Буровой шлам и отработанный буровой раствор проверяет сертифицированная лаборатория Научного центра превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности им. академика Л.И.Медведя МОЗ Украины.

Инструментальные замеры уровня шума и вибрации проводятся два раза в год специалистами Харьковского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины.

Следующая стадия мониторинга запланирована на этапе проведения интенсификации скважины.

Как сообщалось, бурение первой поисковой скважины Беляевская-400 в рамках договора о совместной деятельности (СД) Shell и ПАО "Укргаздобыча" началось в октябре 2012 года.

Договор о СД предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на лицензионных участках общей площадью около 1300 кв км на территории Харьковской области. Доли Shell и ПАО "Укргаздобыча" в данном проекте составляют по 50%. Shell является оператором совместной деятельности в рамках договора.

Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение 2-3 поисковых скважин в течение нескольких лет.

Затраты Shell на совместную деятельность за период начального этапа поисково-разведочных работ могут достигнуть $200 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА