10:08 02.08.2013

Казахстан начал проверку продукции Roshen

2 мин читать
Казахстан начал проверку продукции Roshen

Казахстан начал проверки продукции украинской кондитерской корпорации Roshen в связи с получением официального подтверждения от Роспотребнадзора о том, что продукция Roshen не соответствует техническому регламенту Таможенного союза, сообщила главный эксперт комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Казахстана Марал Рахимжанова.

"Аналогичные проверки начаты санитарной службой Казахстана. При выявлении несоответствия данная продукция будет у нас приостановлена", - сказала она в четверг вечером в эфире казахстанского "7 канала".

Согласно данным его журналистов, казахстанские специалисты завершат проверку продукции Roshen, которая занимает около 20% рынка Казахстана, в течение недели.

В то же время "7 канал" сообщил, что первые результаты лабораторных исследований уже обнародовали павлодарские эксперты, и, по их словам, партия конфет успешно прошла экспертизу.

"Нашими инспекторами в Павлодарской области была проведена проверка в лаборатории конфеты "Стекляшка" фабрики "Roshen", но каких-то отклонений или выявленных вредных компонентов нет", - сказал пресс-секретарь комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли Казахстана Кайрат Тулегенов.

Как сообщалось, в понедельник Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. В то же время корпорация отвергает эти обвинения.

Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику "Рошен" (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс тонн в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА