15:22 01.08.2013

Украина отслеживает судебные споры "Газпрома" с европейскими покупателями - глава Минэнергоугля

2 мин читать

Проигрыш "Газпрома" в судебных спорах с европейскими покупателями по поводу пересмотра цены или условия "take-or-pay" (бери или плати) может быть аргументом в подобных переговорах, который Украина ведет с российской газовой монополией, считает министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Вы знаете, что уже есть проигранные суды "Газпромом" по вопросу формулы цены и по вопросу Take-or-Pay (бери или плати) в пользу потребителей", - ответил министр в Киеве в четверг на вопросы журналистов о судебных спорах "Газпрома", в частности, с Литвой.

"Я считаю, мы будем учитывать эти аргументы", - сказал Э.Ставицкий, добавив, что речь идет не только о Литве, но и о германской компании RWE и итальянской Edison.

Как сообщалось, Украина с 2010 года ведет переговоры с "Газпромом" о пересмотре цены и условий поставки газа, закрепленных подписанными в январе 2009 года соглашениями с НАК "Нафтогаз Украины". Киев считает их дискриминационными, заявляя, что определяемая по контрактной формуле цены является наивысшей в Европе с учетом отсутствия плеча доставки.

В то же время Украине пока удалось добиться лишь скидки в $100 обмен на продление аренды базы Черноморского флота в Севастополе на 25 лет.

В то же время в последние годы "Нафтогаз Украины" закупает газ в меньших объемах, чем это первоначально было предусмотрено контрактом. В частности, в 2012 году объем поставок газа "Нафтогазу" сократился с 44,8 млрд куб. м до 24,9 млрд куб. м. По мнению российской газовой монополии, это нарушило условия "take-or-pay", в связи с чем она выставила украинской компании счет на $7,09 млрд за недобор 16,7 млрд куб. м газа. "Нафтогаз" не признает этих претензий, подчеркивая, что заблаговременно уведомил "Газпром" о сокращении закупок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА