Интерфакс-Украина
11:39 31.07.2013

Черкасский "Азот" запустил после капремонта цех по производству аммиачной селитры

2 мин читать

ПАО "Азот" (Черкассы), входящее в Ostchem Дмитрия Фирташа, запустило после капитального ремонта цех М-9 по производству аммиачной селитры и вывело его на плановую мощность - 82 тыс. тонн продукции в месяц, сообщила пресс-служба предприятия.

"Инвестиции в проект (в капремонт – ИФ), с учетом расходов на ремонт ствола грануляционной башни, составили 10,3 млн грн", – цитирует пресс-служба председателя правления ПАО "Азот" Виталия Склярова.

В результате проведенных работ предприятию удалось улучшить качество продукции и снизить расходы сырья. Кроме того, проведенные мероприятия позволили снизить расход электроэнергии на выпуск 1 тонны аммиачной селитры с 30,508 до 29,708 кВт. На сушку аммиачной селитры будет тратиться меньше тепловой энергии на 0,008 Гкал/т.

Согласно расчетам дирекции по развитию Ostchem, экономический эффект от реализации проекта составит 2,8 млн грн в год.

В ходе капремонта модернизированы выпарные аппараты, установлена перемычка между двумя трубопроводами, соединяющими цех азотной кислоты и агрегаты номер 1 и 2 в цехе аммиачной селитры.

Как сообщалось, черкасский "Азот" в 2013 году вложит в модернизацию и капитальный ремонт цехов около 148 млн грн.

Ostchem координирует деятельность шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Д.Фирташа. Четыре из них расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".

Ostchem в 2012 году произвел 2,3 млн тонн карбамида и 2,6 млн тонн аммиачной селитры. По этим показателям группа входит в пятерку крупнейших в мире.

Аудированная консолидированная выручка Ostchem в 2012 году составила $3 млрд, EBITDA - $0,9 млрд.

ПОСЛЕДНЕЕ

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА