17:33 03.07.2013

Возобновляемые источники к 2016г обойдут газ при производстве электроэнергии - МЭА

2 мин читать
Возобновляемые источники к 2016г обойдут газ при производстве электроэнергии - МЭА

Мировая энергетика в 2015 году получит из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) больше электроэнергии, чем от сжигания газа, и вдвое больше, чем от распада урана, при этом ВИЭ станут вторым по значимости источником электричества после угля, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, политическую неопределенность и турбулентность в отрасли, выработка электроэнергии из воды, ветра, солнца и других возобновляемых источников за следующие пять лет увеличится на 40%. К 2018 году доля возобновляемых источников в производстве электроэнергии возрастет до 25%", - заявила исполнительный директор МЭА Мария ванн дер Ховен (Maria van der Hoeven) в ходе презентации подготовленного агентством пятилетнего прогноза развития возобновляемой энергетики.

Электроэнергия солнца и ветра все чаще конкурирует по стоимости с традиционной энергетикой, отмечается в пресс-релизе агентства. Ветер уже сейчас успешно конкурирует с новыми электростанциями на ископаемом топливе в Бразилии, Турции, Новой Зеландии. Электроэнергия, генерируемая децентрализованными фотоэлектрическими установками, стала дешевле, чем розничные цены на сетевую электроэнергию, в ряде стран, в том числе Италии, Испании, Дании, Австралии и южных районах Германии.

"Мы ожидаем, что достижение сетевого паритета станет дополнительным стимулом развития фотовольтаики", - сказала М.Ховен.

МЭА прогнозирует, что совокупная доля ветра, солнца, биомассы и геотермальных источников в производстве электроэнергии в ближайшие пять удвоится и достигнет 8% в 2017 году по сравнению с 4% в 2012 году и 2% в 2006-м.

Производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии в мире, по данным агентства, в 2012 году возросло более чем на 8% по сравнению с 2011 годом и составило 4860 млрд кВт-ч – больше, чем годовое потребление электроэнергии Китаем.

Украина последние несколько лет также активно развивает возобновляемую энергетику для достижения целей повышения своей энергобезопасности и укрепления энергонезависимости, а также решения локальных проблем энергоснабжения, снижения вредного воздействия энергетики на окружающую среду.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА