15:21 03.07.2013

Кабмин одобрил законопроект о реформировании "Укравтодора"

2 мин читать

Кабинет министров Украины одобрил законопроект о реформировании Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"), сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак.

"Cегодня на Кабинете министров принят законопроект о реформировании (Государственного агентства автомобильных дорог Украины, "Укравтодора" - ИФ). Это второй законопроект, который принят на заседании правительства, и мы подаем эти два законопроекта одним пакетом в Верховную Раду", - сказал он на брифинге по итогам заседания правительства в Киеве в среду.

По словам министра, реформирование предусматривает четкое разграничение функций в части ответственности за дороги государственного и местного значения, в том числе за их содержание и эксплуатационную составляющую.

"В связи с этим финансирование будет также осуществляться в соответствии с распределением этих дорог по функциям… Это - европейский опыт. Он позволит концентрировать средства на местах, где руководитель более четко знает, где в первую очередь нужно направить деньги и отремонтировать ту или иную дорогу", - сказал министр.

В.Козак также напомнил, что в настоящее время постановлением Кабмина дороги Украины разделены на общегосударственного (52 тыс. км) и местного значения (117 тыс. км).

Как сообщалось, в середине мая 2013 года глава "Укравтодора" Евгений Прусенко прогнозировал, что реформирование автодорожной отрасли завершится до конца 2014 года. "Укравтодор" считает, что для приведения дорожной сети в надлежащее состояние необходимо в течение 10 лет вкладывать в нее ежегодно по 40-50 млрд грн.

Ранее премьер-министр Николай Азаров поручил начать разработку практических механизмов использования государственно-частного партнерства и концессии в строительстве автомагистралей, ускорить создание долгосрочной программы строительства автодорог с четко определенными приоритетами, этапами, современными требованиями к классу и качеству, а также с расчетами ресурсного обеспечения такого строительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА