10:31 03.07.2013

Украина уже собрала более 6 млн тонн зерна - Азаров

2 мин читать
Украина уже собрала более 6 млн тонн зерна - Азаров

Украина к 3 июля намолотила более 6 млн тонн зерна, собрав ранние зерновые и зернобобовые культуры с 2,6 млн га, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

Открывая заседание Кабинета министров в среду, глава правительства отметил, что в текущем году средняя урожайность зерновых по стране составляет почти 24 ц/га, тогда как в 2012 году – немногим более 16 ц/га.

Премьер назвал начало уборочной "оптимистичным", указав, что жатва ведется в сложных погодных условиях, поскольку на значительной территории страны идут дожди с грозами.

Он также поздравил аграриев Одесской и Николаевской областей с намолотом более 1 млн тонн зерна. По его словам, к этому рубежу приближается Днепропетровская область.

Н.Азаров также подтвердил ранее озвученный прогноз урожая зерна в текущем году – примерно 54 млн тонн.

Такой урожай, по мнению главы правительства, требует оперативных и скоординированных действий по всей цепочке "поле-транспорт-элеватор". Он предположил, что в текущем году потребуется больше зерновозов, а элеваторам придется работать в напряженном режиме.

"Все это надо учесть и синхронизировать", - сказал он, обратив внимание министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка и министра инфраструктуры Владимира Козака на необходимость ежедневной координации работы по организации уборочной.

"Организуйте эффективную работу межведомственного штаба по координации уборочных работ. Контролируйте работу соответствующих штабов в регионах", - добавил премьер.

Он подчеркнул, что вопрос проведения уборочной находится под постоянным контролем правительства.

"Уборка урожая, его транспортировка и хранение, четкая, планомерная работа железнодорожного, водного транспорта, элеваторов и зернохранилищ - это вопрос государственного значения", - подчеркнул Н.Азаров.

Как сообщалось, Минагропрод Украины прогнозирует, что в 2013 году страна может собрать 53-54 млн тонн зерна против 46,2 млн тонн в 2012 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА