15:24 02.07.2013

"Газпром" ожидает от "Нафтогаза Украины" увеличения до зимы запасов в ПХГ до 19 млрд куб. м – встреча Миллер-Бойко

3 мин читать

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) НАК "Нафтогаз Украины" перед осенне-зимним отопительным сезоном для обеспечения транзита должны составлять минимум 19 млрд куб. м, считает российское ОАО "Газпром", тогда как глава украинского министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий допускал минимальные запасы в 14-16 млрд куб. м.

"Было отмечено, что для выполнения украинской компанией обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в ПХГ Украины к началу осенне-зимнего сезона должно находиться более 19 млрд куб. м газа", - сообщил "Газпром" по итогам прошедшей в Москве во вторник рабочей встречи главы правления ОАО Алексея Миллера и вице-премьера Украины Юрия Бойко.

На встрече также шла речь о том, что дополнительным финансовым ресурсом для закачки "Нафтогазом Украины" газа в ПХГ стал авансовый платеж "Газпрома" за транзит газа в размере $1 млрд, решение о предоставлении которого было принято 26 июня, отмечается также в сообщении российской газовой монополии.

Как сообщалось, остаток природного газа в ПХГ Украины в конце сезона отбора 2011/2012 (15 апреля 2012 года) составлял 7,4 млрд куб. м.

В 2012 году с начала сезона закачки до начала осенне-зимнего периода 2012/2013 в ПХГ было закачано 13,7 млрд куб. м газа. В отопительный сезон 2012/2013 годов (15 октября 2012 года) Украина вошла с запасами природного газа в хранилищах в объеме около 21,1 млрд куб. м.

Остаток природного газа в ПХГ Украины в конце сезона отбора 2012/2013 (15 апреля 2013 года) составлял около 6 млрд куб. м.

Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год предполагает закачку газа в ПХГ в объеме 8,457 млрд куб. м, в т.ч. газа собственной добычи – 5,502 млрд куб. м, импортированного – 2,955 млрд куб. м.

Таким образом, в отопительный сезон 2013/2014 Украина, согласно прогнозному балансу, войдет с запасами газа порядка 14,5 млрд куб. м.

В то же время Украина рассчитывает на закачку в украинские хранилища природного газа европейскими потребителями. В конце июня глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что Украина близка к подписанию соглашений с европейскими компаниями о хранении ими газа в ПХГ страны. По его словам, договоренности могут быть достигнуты в начале июля в Брюсселе. Интерес к использованию украинских хранилищ, в частности, проявляла германская RWE.

Украина неоднократно заявляла о готовности рассмотреть предложения других компаний относительно хранения их ресурсов газа в своих ПХГ. По словам главного инженера ПАО "Укртрансгаз" Игоря Лохмана, Украина готова предоставить до 15 млрд куб. м свободных мощностей своих подземных хранилищ иностранным компаниям для хранения ими своего ресурса.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует "Укртрансгаз", еще одно хранилище – ГАО "Черноморнафтогаз" (АРК), 100% акций которых принадлежит государству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

"Укрнафта" и АРМА подписали акты приема передачи активов Glusco

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА