11:48 02.07.2013

Руководители Банка Ватикана подали в отставку

3 мин читать
Руководители Банка Ватикана подали в отставку

Директор Банка Ватикана (официально - Института религиозной деятельности, ИРД) Паоло Чиприани и его заместитель Массимо Тулли подали в отставку на фоне скандала в связи с арестом высокопоставленного сотрудника финансового управления Ватикана, обвиненного в отмывании денег и хищениях, сообщает BBC.

По словам представителя Ватикана, П.Чиприани и М.Тулли сделали это "в интересах учреждения и Святого престола".

Временно исполняющим обязанности директора стал президент банка Эрнст фон Фрейберг.

Согласно заявлению пресс-службы Святого престола, в ИРД будет учреждена должность главного специалиста по управлению рисками для того, "чтобы улучшить контроль за соблюдением требований финансовых регуляторов".

Как сообщалось, три дня назад был арестован епископ итальянского города Салерно Нунцио Скарано, который находился под следствием в связи с серией подозрительных операций, проведенных через ИРД. Н.Скарано, которому 61 год, много лет служил старшим бухгалтером Администрации церковного имущества Святого престола (APSA) - отдела Банка Ватикана.

В рамках этого же дела были арестованы еще два человека: агент итальянских спецслужб и брокер. Они подозреваются в попытке незаконного ввоза в Италию 20 млн евро.

Незадолго до арестов папа римский Франциск учредил специальную комиссию для расследования деятельности ИРД, которая должна будет убедиться, что работа банка соответствует миссии церкви.

В Банке Ватикана сейчас работают 114 сотрудников, его активы оцениваются в $7,1 млрд. Он был создан в годы Второй мировой войны для управления счетами религиозных орденов, кардиналов, епископов и священников и считается одним из самых непрозрачных финансовых институтов в мире.

В мае прошлого года предыдущий директор Банка Ватикана Этторе Готти Тедески был снят со своего поста из-за "ненадлежащего исполнения обязанностей". Еще в 2010 году итальянская полиция начала расследование в отношении руководителя банка в рамках дела об отмывании денег.

По этой причине ЦБ Италии запретил любым банкам, осуществляющим деятельность на территории страны, иметь представительства в Ватикане, и в январе текущего года Deutsche Bank изъял из города-государства все банкоматы, вследствие чего туристам приходится оплачивать экскурсии в Сикстинскую капеллу наличными.

Новым главой ИРД в феврале этого года был назначен Э.фон Фрейберг, член мальтийского рыцарского ордена, ранее работавший юристом в Германии.

В июле 2012 года ИРД успешно прошел первую проверку финансовой прозрачности, проводившуюся экспертной группой Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval). Вместе с тем оценки эффективности органа финансового надзора и способности Банка Ватикана отслеживать подозрительные транзакции были крайне низкими. Отчет Ватикана о "работе над ошибками" по итогам проверки должен быть представлен регулятору в сентябре 2013 года.

В мае этого года Ватикан сделал еще один шаг в направлении полной прозрачности финансовых операций, обнародовав первый в истории Святого престола годовой отчет, подготовленный его управлением финансовой информации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА