11:18 01.07.2013

Стоимость покупки Одесского НПЗ составила около $125 млн - Курченко

3 мин читать

Стоимость покупки группой компаний "ВЕТЭК" Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) составила около $125 млн, сообщил бенефициар группы Сергей Курченко в интервью изданию Forbes.

"Итак – UMH около $170 млн ("Украинский медиа холдинг", один из крупнейших медиаигроков на украинском рынке - ИФ). Второе – клуб (ФК "Металлист" - ИФ) – меньше $100 млн. Третье – Одесский НПЗ. "ЛУКОЙЛ" остановил этот завод, потому что он убыточен. Сколько, по-вашему, может стоить убыточный завод? К сожалению, согласно условию контракта, я не могу разглашать сумму. Итого: 100+175+Одесский завод. Получается в лучшем случае $400 млн. Подчеркну – это максимум", - сказал он.

Таким образом, стоимость сделки по UMH не превышает $340 млн (по условиям сделки вторая половина суммы выплачивается до апреля 2014 года - ИФ), Одесского НПЗ - $125 млн, ФК "Металлист" – $100 млн. В то же время С.Курченко не уточнил, что входит в стоимость клуба (стадион, инфраструктура, игроки).

По его словам, для финансирования покупок "ВЕТЭК", помимо собственных средств, привлекал кредиты, в том числе у ВТБ. "Во-вторых – кредиты. Мы уже много лет строим отношения с банками. У нас хорошие отношения с ВТБ и другими банками, мы активно привлекаем торговое финансирование. Думаю, что из всех украинских групп мы, наверное, наиболее активно сейчас используем финансовые инструменты", - сказал С.Курченко.

Совладелец ВЕТЭК также отметил, что приобретение футбольного клуба помогает ему выстраивать отношения в бизнесе.

"Не буду скрывать, что клуб мне нужен, в том числе, как инфраструктура для развития правильных отношений с бизнес-партнерами. Я могу приглашать партнеров на матчи, могу начинать серьезную встречу с того, что мы вчера выиграли важную игру и т.д. Отношения с правильными деловыми партнерами – это то, на чем можно заработать деньги", - сказал он.

Ранее С.Курченко сообщил, что группа компаний "ВЕТЭК" полностью рассчиталась с российским "ЛУКОЙЛом" за Одесский НПЗ и в настоящее время ведет переговоры с российской "Транснефтью" и украинской "Укртранснафтой" о прокачке нефти на предприятие.

Как сообщалось, в начале марта 2013 года "ЛУКОЙЛ" заявил о продаже группе "ВЕТЭК" Одесского НПЗ, входившего в структуру российской НК с 1999 года. В начале апреля Одесский НПЗ начал пусконаладочные работы, однако до сих пор выпуск топлива на предприятии не начался.

Поставки нефти сорта Urals на Одесский НПЗ на первое время запланированы морским путем через перевалку в Одессе. Кроме того, рассматривается возможность поставки сырья по нефтепроводу Кременчуг-Одесса.

Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год. Завод был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти.

"ВЕТЭК" специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами. Группа эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, ведет реализацию сжиженного газа через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии. Основным акционером группа называет предпринимателя С.Курченко, который в конце 2012 года стал собственником футбольного клуба "Металлист" (Харьков).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА