18:25 27.06.2013

Украина близка к заключению соглашений о хранении европейскими компаниями газа в ПХГ страны - Ставицкий

2 мин читать

Украина близка к достижению контрактов с европейскими компаниями о хранении ими газа в подземных хранилищах (ПХГ) страны, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Конечно, но давайте дождемся четвертого (июля - ИФ), Брюссель", - сказал он, отвечая на вопрос о наличии предварительных договоренностей с зарубежными компаниями на хранение газа в украинских хранилищах.

Как сообщалось, в середине мая Эдуард Ставицкий сообщил об интересе германской RWE к использованию украинских ПХГ. "Заинтересованность есть, в первую очередь у RWE, а также у других газовых трейдеров, которые были на круглом столе 3 мая в Брюсселе. Это ведущие компании не только Европы, но и мира", - сказал он.

Украина неоднократно заявляла о готовности рассмотреть предложения других компаний относительно хранения их ресурсов газа в своих ПХГ. По словам главного инженера ПАО "Укртрансгаз" Игоря Лохмана, Украина готова предоставить до 15 млрд куб. м свободных мощностей своих подземных хранилищ иностранным компаниям для хранения ими своего ресурса.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) с 1 июля 2013 года повысила тариф на хранение природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) ПАО "Укртрансгаз" в 2,6 раза – с 18 грн до 46,2 грн за 1 тыс. куб.м. (без НДС).Кроме того, НКРЭ повысила тарифы на закачку и отбор газа из ПХГ "Укртрансгаза" в 4,4 раза – с 7,5 грн до 32,9 грн за 1 тыс. куб.м. (без НДС).

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует "Укртрансгаз", еще одно хранилище – ГАО "Черноморнафтогаз" (АРК), 100% акций которых принадлежит государству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА