09:16 27.06.2013

Газпром заявляет, что не блокирует реверс газа в Украину, исполняет контракт

2 мин читать

"Газпром" удивлен обвинениями в свой адрес о блокировании реверсных поставок газа на Украину.

Как заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы", "некоторые покупатели думают, что могут стать поставщиками газа на Украину, но забывают, что по контракту должны получить газ у себя дома (на своей территории - АГИ), а не где-то еще".

"Почему они считают, что это блокирование ("Газпромом" реверса газа на Украину - АГИ) - я не знаю. Если они хотят транспортировать газ в обратную сторону, пусть транспортируют, а если нет газопровода, то нечего и замахиваться", - заявил С.Куприянов.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий частично подтвердил публикации о том, что "Газпром" блокирует поставки в страну газа из Словакии. "Я окончательно не прокомментирую, но в некоторой мере эта информация верна", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, соответствует ли действительности информация о том, что "Газпром" блокирует организацию поставок природного газа на Украину из Словакии.

По словам главы Минэнергоугля, в ближайшее время ожидается подписание договора между компанией Eustream (Словакия) и ПАО "Укртрансгаз". Как отметил Э.Ставицкий, заключение этого соглашения даст возможность реверсных поставок газа на Украину в объеме от 10 млрд куб. м до 20 млрд куб. м газа в год.

Как сообщалось, Украина в связи с существенным снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием "Газпрома" снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013 года начались поставки природного газа со стороны Венгрии, ведутся переговоры с Румынией. Кроме того, уже дважды планировалось провести тестовые прокачки газа с территории Словакии, однако они так и не состоялись. Причины сторонами названы не были.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА