12:52 14.06.2013

Количество работающих в новом сезоне в Украине сахзаводов может сократиться до 41 – источник

1 мин читать

Перерабатывать свеклу в новом маркетинговом году (МГ, сентябрь 2013-август 2014) намерен 41 сахазавод против 63 предприятий, работающих в этом сезоне, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор".

Как отметил собеседник агентства, это связано с ожидаемым отсутствием в достаточном объеме сырья для запуска большего количества предприятий.

При этом он отметил, что квота "А" (сахар для внутреннего рынка) была распределена между 52 заводами, но оказалось, что не все они будут обеспечены свеклой.

Эксперт напомнил, что сахарную свеклу урожая 2012 года перерабатывали 63 предприятия, в 2011 – 77.

Как сообщалось, производство сахара в Украине в 2012 году превысило 2,2 млн тонн при внутренней потребности в 1,8 млн тонн, что в отсутствие надежных рынков сбыта и при неблагоприятной конъюнктуре на рынке тростникового сахара привело к профициту и падению цен. В этой связи, по данным Минагропрода, посевные площади под свеклой в этом году сократились на 33,2% - до 306 тыс. га.

Министерство ожидает, что производство свекловичного сахара в Украине в 2013/2014 маркетинговом году может составить 1,3-1,5 млн тонн против 2,23 млн тонн в текущем сезоне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА