14:49 05.06.2013

Группа "МАКО" перевела свои 19,42% в "Артемовск Вайнери" на голландскую Artvin Holding

2 мин читать

Группа "МАКО", собственником которой является старший сын президента Украины Александр Янукович, приняла решение о передаче принадлежащих украинским компаниям группы пакетов акций в 19,4245% в ЧАО "Артемовск Вайнери" голландской компании Artvin Holding BV., также входящей в состав группы.

"Суммарный размер переданных компании Artvin Holding BV. пакетов акций ЧАО "Артемовск Вайнери" составляет 19,4245%", - говорится в пресс-релизе группы.

По словам генерального директора входящего в группу ЧАО "МАКО Холдинг" Адриана Опаица, данная сделка является частью проекта по корпоративной реструктуризации группы и позволит улучшить корпоративное управление как в данном проекте, так и в целом по группе.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе группы, компания Artvin Holding BV. создана в 2013 году.

"Артемовск Вайнери" является одним из крупнейших в Восточной Европе по выпуску игристых вин традиционным бутылочным способом. В портфеле компании - ТМ Krimаrt, "Артемовское", "Крым".

Экспортные поставки игристого от Артемовского завода шампанских вин охватывают более 20 стран мира.

В 2012 году "Артемовск Вайнери" произвел 19,23 млн бутылок игристых вин, что на 12,2% больше по сравнению с 2011 годом. По итогам прошлого года предприятие заняло 26,5% отечественного рынка игристых вин против 23,6% в 2011 году.

Как сообщалось, группа "МАКО" на 31 декабря 2012 года включала в себя холдинговую компанию ЧАО "МАКО Холдинг", банк ПАО "ВБР" и еще 16 предприятий в Украине, Нидерландах и Швейцарии.

Результаты работы всей группы "МАКО" за 2012 год будут опубликованы по завершении аудита финансовой отчетности, подготовленной согласно международным стандартам финансовой учета.

Активы группы "МАКО" на конец 2011 года составили 1,709 млрд грн. Чистые активы группы за 2011 год составили 505,5 млн грн; валовая прибыль от реализации – 5,303 млн грн. Группа не приводила аналогичные показатели за 2010 год.

"МАКО Холдинг" (ранее – ООО, а затем ЧАО "Менеджмент Ассетс Корпорейшен", МАКО, Донецк) работает на рынке Украины с 2006 года и занимается инвестициями в строительство.

Среди реализованных проектов холдинга – БЦ "Столичный" в Донецке, в котором все помещения были проданы на стадии фундамента; гостинично-развлекательно-туристический комплекс с яхт-клубом и жилой застройкой в Балаклаве (сдан в эксплуатацию). Кроме того, корпорация продала на стадии котлована бизнес-центр "Северный" в Донецке, строительство которого завершит новый собственник, название которого не указывалось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА