16:04 31.05.2013

Украина и ЕЭК договорились об углублении взаимодействия

2 мин читать
Украина и ЕЭК договорились об углублении взаимодействия

Украина и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) договорились об углублении взаимодействия.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий меморандум подписали в пятницу в Минске премьер Украины Николай Азаров и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Как сообщалось, данный меморандум предполагает участие Украины в работе Евразийской экономической комиссии и ее структурах.

Правительство Украины обещало обнародовать содержание документа после подписания.

Перед подписанием Н.Азаров заявил журналистам в Минске, что меморандум, который будет подписан между Украиной и ЕЭК, даст Украине возможность участвовать в заседаниях органов Таможенного союза, что, по сути, не будет отличаться от статуса наблюдателя. "Нам предстоит подписать Меморандум, по результатам которого Украина получает возможность по приглашению председательствующей стороны участвовать в заседании органов Таможенного союза, а впоследствии и Евразийского экономического союза", - сказал Н.Азаров журналистам в пятницу в Минске. По словам премьера, эта возможность ничем не отличается от статуса "наблюдателя" при ТС. "Практически, это ничем не отличается от статуса наблюдателя", - отметил Н.Азаров.

Н.Азаров пояснил, что участие представителя Украины в работе органов ТС позволит Украине отслеживать принимаемые ТС документы, а также на уровне руководства государств обсуждать вопросы торгово-экономических отношений.

По его словам, сейчас Украина постфактум узнает о принятых внутри ТС документах и вынуждена, впоследствии, вести сложные переговоры в случае, если эти документы нарушают ее экономические интересы с каждой страной в отдельности и не всегда есть возможность их корректировать.

Премьер также сообщил, что кандидатура представителя Украины, который будет принимать участие в работе органов ТС, еще не определена. Будут рассматриваться квалифицированные кандидатуры, которые являются экспертами в области экономически-торговых отношений в рамках СНГ.

Н.Азаров добавил, что взаимоотношения с ТС жизненно-важны для Украины.

Премьер также заявил, что страны Таможенного союза не ставили перед Украиной никаких условий для подписания меморандума.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА