08:52 30.05.2013

Группа компаний АИС возобновила сборку китайских автомобилей Geely на Кременчугском автосборочном заводе

2 мин читать

Группа компаний АИС, крупный оператор автомобильного рынка Украины, в мае возобновила крупноузовую сборку китайских автомобилей Geely на Кременчугском автосборочном заводе в связи с введением в Украине ввозных пошлин на легковые автомобили, под действие которых подпадают и Geely.

Как сообщил журналистам в ходе Международного автосалона SIA-2013 директор дистрибьюторской компании Geely Андрей Самохвалов, уже в текущем месяце с конвейера завода сойдет 240 автомобилей Geely MK, а в июле планируется начать сборку Geely Emgrand.

"Первыми мы ставим на производство Geely МК, поскольку у нас уже есть опыт производства этих моделей, а для Emgrand необходима определенная подготовка производства, поэтому сборка будет начата позже", - сообщил А.Самохвалов

А.Самохвалов уточнил, что в июле на КрАСЗ начнется производство седана Emgrand 7 с двигателем 1,8 л, а также кроссовера Emgrand Х7, который был презентован на автосалоне – это первый кроссовер в модельном ряду Geely.

"Основным фактором решение о сборке стало конечно введение пошлин, а на Emgrand она самая высокая (почти 13%). На Geely МК с двигателем 1,5 л пошлина меньше, но из экономических соображений также принято решение об их сборке", - отметил А.Самохвалов.

Он также отметил, что под действие пошлин попадает и новый седан Emgrand 8 (двигатель 2 л), и АИС ведет переговоры по его сборке, ожидая, что к концу года будет начата сборка и этой модели.

Он воздержался от прогноза по дальнейшему объему выпуска автомобилей на заводе отметив, что это является коммерческой тайной.

Как сообщалось, Группа АИС собирала автомобили Geely СК и МК на кременчугском автозаводе с 2007 года, а в конце 2011 года решила прекратить сборку в связи с отсутствием экономической целесообразности.

Китайская Geely является лидирующим брендом среди продаваемых китайских автомобилей в Украине.

Группа "АИС" представляет на рынке Украины 20 автомобильных брендов, имеет 35 автоцентров, включая 51 автосалон и 36 СТО, торговую сеть по продаже запасных частей "АИС-Автозапчасти", включающую 40 магазинов и 50 представительств.

Группа оценивает свою долю на авторынке Украины в 10%.

До введения пошлин Geely предлагал самый доступный на рынке седан С-касса Geely Norma – по цене от 57 900 грн, Geely LC – от 69 900 грн, Geely MK – от 77 900 грн, Geely MK Cross – от 89 900 грн, Geely SL – от 97 900 грн, Emgrand E7 – от 109 900 грн.

В Украине с 14 апреля введены специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА