14:07 29.05.2013

Традиционного летнего роста цен на сахар не ожидается – "Укрцукор"

2 мин читать
Традиционного летнего роста цен на сахар не ожидается – "Укрцукор"

Летом текущего года не ожидается ежегодного сезонного роста цен на сахар, однако производители все же рассчитывают в перспективе незначительного повысить цены для сокращения своих убытков, сообщил председатель правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" Николай Ярчук.

"Особых движений цен на внутреннем рынке пока не наблюдается. Хотя вы знаете, что сейчас сезон повышения цен, когда в прошлые годы, когда вырастают ягоды и фрукты, цены повышаются. В этом году мы не прогнозируем такого явления, хотя производители сахара и сахарной свеклы ждут незначительного повышения, чтобы уменьшить свои убытки, которые они понесли при производстве этого продукта", - сказал Н.Ярчук на пресс-конференции в Киеве в среду.

По данным Минэкономразвития, розничные цены на сахар в Украине колебались в зависимости от региона и на 24 мая 2013 года составляли от 5,18 до 5,83 грн за 1 кг, в среднем - 5,4 грн/кг. На начало 2013 года средняя цена на сахар составляла 5,36 грн/кг.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины установил минимальную цену 1 тонны сахара на предстоящий маркетинговый год (МГ, сентябрь-2013 – август-2014) 4677,69 грн (без НДС), что на 14,6% выше минимальной цены на текущий МГ.

Производство сахара в Украине в 2012 году составило свыше 2,2 млн тонн при внутренней потребности в 1,8 млн тонн, что в отсутствие надежных рынков сбыта и неблагоприятной конъюнктуре на рынке тростникового сахара привело к профициту и падению цен. Эксперты отрасли прогнозирует в текущем году существенное сокращение посевов сахарной свеклы и производства сахара.

В прошлом году, также в апреле, правительство первоначально установило минимальную цену на сахар на 2012/13 МГ на уровне 4925,14 грн/тонна, однако в середине октября понизило ее до 4083,33 грн/тонна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА