20:05 27.05.2013

"Фармак" к 2020г намерен достичь объема продаж в $1 млрд

2 мин читать

ПАО "Фармак" (Киев), один из крупнейших фармацевтических производителей Украины, планирует к 2020 году достичь объема продаж в $1 млрд.

Как сообщила в ходе конференции "Форум финансовых директоров: фармацевтического сектора Украины" в Киеве директор по стратегии "Фармака" Дина Немирович, такие планы заложены в бизнес-стратегию "Фармак-2020".

Как сообщила Д.Немирович, указанная стратегия предусматривает, что к 2020 году "Фармак" будет международной публичной компанией. В то же время стратегия развития до 2015 года предусматривает, что "Фармак" может быть публичной компанией, но не обязательно".

"Компания, которая планирует достичь миллиардного оборота, должна быть публичной, но наш выход с IPO будет зависеть от ситуации, которая сложится на финансовых рынках", - сказала она.

В то же время директор по стратегии сообщила, что компания не испытывает проблем с получением финансирования. "Нас готов профинансировать любой банк", - заявила она.

По словам Д.Немирович, к 2020 году 60% продаж "Фармака" будут сосредоточены на отечественном рынке, в то время как в настоящее время на внутреннем рынке сосредоточено 80% продаж компании.

Кроме того, Д.Немирович сообщила, что стратегия развития "Фармак-2020" предусматривает: 10% продаж будут сосредоточены на хорошо регулируемых рынках, 10% - в странах СНГ, за исключением России, и 10% - на рынке РФ.

При этом доля компании на украинском фармрынке возрастет с 5% до 7%.

Планируется, что доля контрактного производства по партнерским контрактам составит 10%.

Как сообщалось, "Фармак" в 2012 году увеличил чистую прибыль на 11,85% по сравнению с 2011 годом – до 272,722 млн грн. Продажи выросли на 15% - до 1,7 млрд грн.

Компания осуществляет строительство завода по производству фармацевтических субстанций в Шостке (Сумская обл.) и планирует завершить его до конца 2013 года. В первом квартале 2014 года производство субстанций будет полностью переведено на новое предприятие.

Конечный бенефициаром группы "Фармак", в которую также входят две дочерние компании, три компании специального назначения и одна ассоциированная, является генеральный директор материнской компании ПАО "Фармак" Филя Жебровская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА