Интерфакс-Украина
15:02 27.05.2013

В Полтавской области на оздоровление реки Днепр направят порядка 1,48 млрд грн

2 мин читать

В Полтавской области на оздоровление реки Днепр направят свыше 1.48 млрд грн.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующая программа, рассчитанная до 2021 года, была согласована на сессии Полтавского облсовета.

Из этой суммы свыше 308 млн грн - средства госбюджета, более 105 млн грн – фонда охраны окружающей природной среды, 570 млн - средства местного бюджета, порядка 500 млн грн – деньги предприятий, спонсоров.

"В рамках данного решения предусматривается внедрение мероприятий способствующих уменьшению загрязнения поверхностных вод в результате реконструкции и строительства новых очистных сооружений, уменьшению сброса недостаточно очищенных вод, снижению числа проб из систем водоснабжения, которые не соответствуют нормам", - сказано в сообщении.

Согласно с программой, до 2021 года в области на 15% уменьшиться загрязнение водных объектов, с 21,27% до 5% уменьшится количество проб из систем централизованного водоснабжения, которые не соответствуют норме по химическим показателям. Также в рамках программы ПАО "Укртатнафта" завершит строительство водопровода для сёл, которые находятся в зоне поражения пруда-испарителя Кременчугского нефтеперерабатывающего завода.

Основными источниками водных ресурсов Полтавской области являются реки Сула, Псел, Ворскла, впадающих в Днепр, река Орель и их притоки, а также Кременчугское и Днепродзержинское водохранилища на реке Днепр.

По результатам оценки качества речных вод Полтавщины их уровень загрязнения колеблется от II класса "загрязненная вода" до IV класса "очень грязная".

Качество воды в створах Днепра, Сулы, Псла, Ворсклы, Хорол, Сухого Кагамлыка преимущественно относится к III классу, то есть классифицируется как "грязная".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Банга в Давосе: Для успеха Украине нужно лидерство общества и пространство для частного сектора

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

Fitch понизило рейтинг "Укрзализныци" до "C" после пропуска купонных выплат

Тройку лидеров рейтинга первичных дилеров ОВГЗ в 2025 году сформировали Укрэксимбанк, ПриватБанк и ОТП Банк

Украина в 2025 году увеличила импорт грузовых автомобилей на 5,5%

Минэнерго прекратило полномочия главы "Оператора рынка" Гаввы

"Континентал Фармерз Групп" внедрила е-портал перевозчика на базе ERP IT-Enterprise

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА