08:39 27.05.2013

Межведомственная комиссия официально обнародовала распределение квот на импорт коксующихся углей в Украину

3 мин читать

Межведомственная комиссия вопросам по распределения квот на импорт коксующихся углей на 2013 год официально обнародовала на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины рекомендованное распределение объемов квот, определенное на заседании комиссии 17 мая 2013 года.

В соответствие с документом, на квоты претендовало в общей сложности 28 компаний, при этом десяти из них квоты не были предоставлены.

В частности, не предоставлялись квоты ООО "Красноградская овощная фабрика", ООО "Газ групп", ЧАО "АРС", ООО "Энергоимпекс", ООО "Топливная компания "Индустриал групп", ГП "Крымцемент", ПАО "Ивано-Франковскцемент", ПАО "Подольский цемент", ПАО "Югцемент" и ПАО "Волынь-Цемент".

Квоты распределены следующим образом: "Алчевский меткомбинат" – 64,285 тыс. тонн, ПАО "Алчевсккокс" - 968,572 тыс. тонн (оба – корпорация ИСД), Ясиновский КХЗ – 138 тыс. тонн, "Донецксталь" – метзавод" – 36 тыс. тонн, "Макеевкокс" – 66 тыс. тонн (все три – группа "Донецксталь"), "Запорожсталь" – 155 тыс. тонн, ООО "Метинвест-холдинг" – 296,6 тыс. тонн, Авдеевский КХЗ – 1,040 млн тонн, "Азовсталь" – 103 тыс. тонн, Мариупольский меткомбинат им. Ильича – 390 тыс. тонн, "Запорожкокс" – 126,4 тыс. тонн, "Донецккокс" – 34 тыс. тонн, Енакиевский коксохимпром – 60 тыс. тонн (все восемь – группа "Метинвест"), "Евраз-Днепродзержинский КХЗ" - 45 тыс. тонн, "Евраз-Баглийкокс" – 137,143 тыс. тонн, "Евраз-ДМЗ им. Петровского" – 237,471 тыс. тонн (все три – группа "Евраз"), "ArcelorMittal Кривой Рог" – 181,286 тыс. тонн и ООО "Истэк" – 75 тыс. тонн.

Как сообщил ранее агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, являющийся членом комиссии, квоты будут действовать с 1 июня текущего года в суммарном объеме 10,2 млн тонн. При этом на комиссии было решено распределить квоты на три месяца, с 1 июня по 31 августа текущего года, а позднее распределить квоты на оставшийся период.

А.Старовойт подчеркнул, что на заседании рассматривались заявки только производителей и конечных потребителей углей, в то время как некоторые заявки были от компаний, которые не имеют отношения к производству кокса и использованию углей.

Дата следующего заседания комиссии конкретно не определена.

Также сообщалось, что из-за профицита коксующихся углей на внутреннем рынке с начала 2013 года обсуждался вопрос ограничения импорта этой продукции. Кабмин постановлением от 13 марта ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн тонн и запретил импорт кокса на текущий год. Квота в объеме 10,2 млн тонн включает также объемы топлива, необходимые для использования в технологии пылеугольного вдувания (2,5 млн тонн).

Импорт коксующегося угля в Украину подлежит квотированию с 1 июня 2013 года, а распределяются квоты в соответствии с рекомендациями межведкомиссии во главе с вице-премьером Юрием Бойко. Согласно постановлению Кабинета министров №312 от 22 апреля, эта комиссия должна руководствоваться информацией о деятельности импортера за последние три года: объемы импорта коксующегося угля и потребления украинского угля, объемы производства и потребления кокса, а также объемы производства чугуна, в том числе с использованием технологии пылеугольного вдувания.

Кроме того, сообщалось, что РФ выступила за отмену Украиной введенных квот на импорт углей. Кроме того, Алчевский коксохимический завод (АКХЗ) и "Алчевский меткомбинат" (АМК), входящие в корпорацию "ИСД", пытаются через суд отменить постановление Кабинета министров Украины от 13 марта 2013 года о запрете импорта кокса и квотировании импорта коксующегося угля.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА