11:23 22.05.2013

"Укравтодор" после прошедшей зимы вынужден будет отказаться от строительства новых дорог в 2013 году – Азаров

2 мин читать
"Укравтодор" после прошедшей зимы вынужден будет отказаться от строительства новых дорог в 2013 году – Азаров

Прошедшая зима, которую правительство считает аномальной, вынуждает "Укравтодор" в текущем году отказаться от запланированного ранее строительства новых дорог, заявил премьер-министр Николай Азаров.

Открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду, он сообщил, что "Укравтодор" сконцентрирует все усилия на текущем и капитальном ремонте существующих дорог, а строительство новых дорог начнется в 2014 году.

Н.Азаров подчеркнул, что по поручению правительства "Укравтодор" и местные органы власти провели окончательную инвентаризацию состояния автодорог.

"Определенные объемы только первоочередных работ свидетельствует о том, что фактически надо спасать сеть украинских дорог. Ситуация в отрасли чрезвычайная", - сказал он.

По словам премьера, в целом было повреждено вдвое больше автодорожного покрытия, чем обычно: около 5 млн кв. м, из которых 2 млн кв. м еще необходимо отремонтировать.

"Процессы образования повреждений несколько уменьшились при теплой сухой погоде, но они продолжаются, и в течение мая дорожники ожидают, что еще 400 тыс. кв. м покрытия выйдет из строя. То есть процесс разрушения объективно продолжается, поскольку продолжается эксплуатация дорог с нарушением действующих эксплуатационных норм", - заявил премьер.

При этом Н.Азаров подчеркнул, что если не проводить ремонтные работы в текущем сезоне и не ликвидировать все повреждения, то "уже в следующем году не останется ни одного полотна, которое можно было бы возобновлять".

Он также сообщил, что в настоящее время круглосуточно ремонтируется до 100 тыс. кв. м дорожного полотна, что привело к дефициту битума в стране.

Премьер поручил Министерству инфраструктуры, Министерству финансов совместно с главами региональных администраций, руководителями министерств разработать мобилизационную программу на июнь-сентябрь текущего года для выполнения всех поставленных задач.

Премьер также сообщил, что правительство утвердило список объектов на текущий год для проведения ремонтных работ и их финансирование уже начато. В частности будут реконструированы и отремонтированы участки автомобильных дорог: Киев-Харьков-Довжанский, Киев-Чоп, Херсон-Джанкой–Симферополь, Винница-Умань-Знаменка, Знаменка-Днепропетровск, Днепропетровск-Донецк-Луганк, Житомир-Черновцы и Днепропетровск-Николаев.

Н.Азаров также выступил за резкое ужесточение требований к грузоперевозчикам по соблюдению норм температурного режима перевозок и веса грузов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА