13:49 15.05.2013

Переговоры Chevron о добыче сланцевого газа на западе Украины приближаются к заключению соглашения – посол США

2 мин читать
Переговоры Chevron о добыче сланцевого газа на западе Украины приближаются к заключению соглашения – посол США

Переговоры компании Chevron о добыче сланцевого газа на территории западных областей Украины приближаются к заключению соглашения о разделе продукции (СРП).

"На востоке Украины компания Shell уже проводит работы. Что касается состояния дел здесь, то, насколько я знаю, дела приближаются к заключению соглашения. Эти переговоры завершаются. Но я не являюсь частью переговоров, поэтому я не могу вам сказать точнее. Знаю, что все будто бы на завершающей стадии", - сообщил журналистам посол США в Украине Джон Теффт в среду.

Он надеется, что контракт с Chevron вскоре будет подписан.

"Я хотел бы видеть, как этот регион разовьется, в том числе экономически, как разовьется туризм в этот очень красивом крае, сельское хозяйство и дальнейшие инвестиции в индустрию. Я надеюсь, что как раз добыча сланцевого газа здесь будет иметь такие результаты, как имела сланцевая революция, которую мы на самом деле называем революцией, в Америке", - отметил Д.Тэффт.

Планируется, что он выступил на тему сланцевого газа перед студентами и преподавателями Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа.

В четверг в 10:30 в Ивано-Франковской обладминистрации состоится круглый стол по проблемам добычи сланцевого газа на Прикарпатье с участием руководителей компании Chevron и в присутствии Д.Теффта.

Как сообщалось, в начале февраля текущего года Chevron провела информационные семинары для общественности по добыче сланцевого газа в четырех районах Ивано-Франковской области.

Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского - англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

16 января проект СРП по Юзовской площади согласовал Донецкий облсовет, а 17 января - Харьковский облсовет.

В то же время депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов пока не согласовали проект СРП с Chevron по разработке расположенной в этих областях Олесской площади. В этой связи Chevron начал проведение в этих областях общественных слушаний по вопросу добычи сланцевого газа.

Украина 24 января 2013 года подписала СРП на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

В середине февраля в Харькове и области прошел ряд акций протеста против планов Shell по добыче нетрадиционного газа.

19 марта компании Shell и "Укргазвыдобування" получили согласие местных жителей на бурение поисковой скважины Ново-Мечебиловская-100 в Близнюковском районе Харьковской области в рамках договора о совместной деятельности (СД).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА