23:23 29.04.2013

Суд обязал "Нафтогаз" вернуть 4,8 млрд куб. м газа

3 мин читать
Суд обязал "Нафтогаз" вернуть  4,8 млрд куб. м газа

Хозяйственный суд Киева по иску ПАО "Укртрансгаз" обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть в газотранспортную систему (ГТС) страны более 4 млрд 751,446 млн куб. м природного газа, которые в 2007–2008 гг. были реализованы госхолдингом без законных оснований.

Соответствующее решение закреплено решением суда от 25 апреля 2013 года, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"По утверждению истца, ответчиком в IV квартал 2007 года - I-II кварталах 2008 года реализовано газ некоторым категориям потребителей в объеме 4 751 445,862 тыс. куб. м, в том числе, через ДК "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины", без подтверждения наличия соответствующих ресурсов природного газа для такой реализации", - говорится в документе.

При этом большая часть этих объемов газа является ресурсом ЗАО "УкрГаз-Энерго", который в это время выступал единственным субъектом осуществляющем закупку импортированного газа на границе Украины.

В частности, в ноябре-декабре 2007 года "Нафтогаз Украины" отобрал из ГТС страны и реализовал через "Газ Украины" потребителям страны 3 млрд 666,026 млн куб. м газа.

"Доказательства, свидетельствующие о закупке импортного газа на границе Украины в ноябре - декабре 2007 года другими субъектами хозяйствования, в материалах дела отсутствуют. В связи с этим, суд пришел к выводу, что ЗАО "УкрГаз-Энерго" было единственным субъектом хозяйствования, у которого НАК "Нафтогаз Украины" могла закупить объемы природного газа для удовлетворения потребностей вышеуказанных категорий потребителей", - отмечается в документе.

"Учитывая изложенные обстоятельства, положения указанных норм законодательства Украины, суд считает доказанным факт, что за ответчиком, кроме дефицита природного газа в объеме 3 666 026,032 тыс. куб. м, учитывается дефицит природного газа в объеме 1 085 419,730 тыс. куб. м, что в сумме составляет 4 751 445,862 тыс. куб. м природного газа и который остается непокрытым и в силу изложенных обстоятельств должен быть покрыт ответчиком", - резюмируется в судебном решении.

Как сообщалось, Киевский апелляционный хозяйственный суд решением от 25 октября 2012 года оставил в силе решение суда первой инстанции о признании права собственности ЗАО "УкрГаз-Энерго" на 4 млрд 862,131 млн куб. м газа, находящегося в подземных хранилищах (ПХГ) ПАО "Укртрансгаз". Согласно документу, газ "УкрГаз-Энерго" хранится в ПХГ "Укртрансгаза" на основании договора от 15 марта 2006 года.

"УкрГаз-Энерго" создано в феврале 2006 года во исполнение российско-украинских договоренностей по организации новой схемы поставок в Украину центральноазиатского и российского газа, достигнутых в Москве 4 января 2006 года. ОАО "Газпром" (РФ), НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo AG (Швейцария) тогда, в частности, договорились о создании СП для реализации на внутреннем рынке Украины природного газа, поступающего с территории Российской Федерации, то есть всего поставляемого в Украину газа. "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo получили по 50% акций ЗАО.

В начале 2008 года "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились об изменении существовавшей на тот момент схемы поставок центральноазиатского и российского газа в Украину, исключив из схемы "УкрГаз-Энерго".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА