20:14 24.04.2013

ЕБРР привлек для Rengу Development еще EUR5,4 млн для новой гелиоэлекстростанции

2 мин читать
ЕБРР привлек для Rengу Development еще EUR5,4 млн для новой гелиоэлекстростанции

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил компании Rengу Development (Киев) EUR5,4 млн для строительства солнечной электростанции в Винницкой области мощностью 5 МВт, оператором которой будет местная компания "Ренджи Томашполь".

Как говорится в сообщении банка в среду, пакет финансирования состоит из шестилетнего кредита ЕБРР в EUR3,8 млн и десятилетнего кредита Фонда чистых технологий (ФЧТ) в EUR1,8 млн.

Данный проект является частью Программы финансирования альтернативной энергетики в Украине (USELF) – инвестиционного механизма ЕБРР объемом EUR70 млн (EUR50 млн от ЕБРР и EUR20 млн от ФЧТ), предназначенного для предоставления финансирования частным местным предприятиям, уточняет банк. Техническая помощь по подготовке таких проектов, разработке нормативной базы и проведению стратегической экологической оценки финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).

В октябре прошлого года ЕБРР уже привлек для Rengу Development (Киев) EUR5,7 млн на строительство солнечной электростанции в Винницкой области мощностью 4,5 МВт, оператором которой выступает ООО "Грин Агро Сервис". При этом EUR4,1 млн банк выделил непосредственно в виде займа сроком на восемь лет, а еще EUR1,6 млн предоставил ФЧТ сроком на 15 лет. Доля самой Rengу Development в финансировании составила около EUR3,8 млн.

ЕБРР – крупнейший финансовый инвестор в Украине: по состоянию на конец марта этого года банк выделил через 337 проектов в Украине свыше EUR8,63 млрд.

Согласно данным веб-сайта Rengy Development, портфель компании включает проекты в солнечной энергетике общей мощностью 65 МВт, а также ветряной мощностью 100 МВт с объемом необходимых инвестиций до EUR300 млн. Из них помимо "Грин Агро Сервис" уже построена "Ренджи Тростянец" мощностью 1,374 МВт.

Всего Rengy Development зарегистрировала пять "дочек" в Винницкой области: ООО "Грин Агро Сервис", "Праймвуд", Ренджи Бершадь", "Ренджи Томашпиль", "Ренджи Тросятнец" и четыре в Одесской области: "Ренджи Измаил", "Ренджи Татарбунары", ООО "Ренджи Сарата" и ООО "Ренджи Арциз".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА