19:46 19.04.2013

НБУ намерен ограничивать объем выпуска банковских векселей

2 мин читать

Национальный банк Украины (НБУ) будет вводить количественные ограничения на выпуск финансовых банковских векселей в случае введения соответствующего финансового инструмента, сообщил директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

"Эмиссия банковских векселей будет ограничена", - сказал он на прошедшем на этой неделе в Киеве IX Украинском облигационном конгрессе Cbonds.

А.Дубихвост отметил, что эти ограничения будут устанавливаться исходя из принципов денежно-кредитной политики и политики надзора, в частности, банки-нарушители будут лишены возможности выпуска векселей.

Говоря о количественных ограничениях, директор департамента пояснил, что первоначально будет установлен лимит для всей банковской системы, а потом для каждого банка в отдельности.

"Будет определена процентовка: например, не более 10% от какого-то показателя", - сказал А.Дубихвост. По его словам, возможно в качестве таких показателей будут использоваться активы, обязательства или капитал.

В то же время представитель Нацбанка подчеркнул, что окончательному определению условий выпуска и порядка обращения финансовых банковских векселей обязательно будет предшествовать обсуждение их с банками.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 18 апреля приняла в первом чтении законопроект о возможности выпуска финансовых банковских векселей в форме электронного документа. Согласно документу, порядок выдачи, обращения, погашения и взыскания по банковским векселям утверждает Нацбанк.

Главное научно-экспертное управление Рады в своих замечаниях к этому законопроекту выступило против банковских векселей. "Для их введения необходимо не только надлежащее обоснование этого, но и четкое законодательное определение основных принципов их выпуска и обращения. Для этого следует, на наш взгляд, в частности, ограничить общую сумму платежей, которые должен выплатить банк по выпущенным им банковским векселям, определенной суммой его уставного капитала, запретить акционерам банка его работникам, работникам НБУ быть векселедержателями…", - пояснило свою позицию управление.

В то же время Нацбанк поддерживает выпуск банковских векселей. По словам А.Дубихвоста, он позволит осуществить неэмиссионное увеличение денежной массы, что приведет к снижению ставок, удлинению пассивной базы банков и расширению инструментов фондового рынка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА