Интерфакс-Украина
13:17 09.04.2013

Азаров предлагает решить "гамлетовский" вопрос с закупкой с/х техники: есть потребность, нет денег

2 мин читать

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает отечественные предприятия способными обеспечить потребности украинского АПК в сельхозтехнике.

"Наши предприятия сумели достичь определенных результатов, они выпускают конкурентоспособную продукцию, но 80% техники, которую используют селяне, - это импорт. Мы ставим задачу полностью обеспечивать свое село надежной сельхозтехникой, для этого есть все возможности", - сказал он на совещании по вопросам обеспечения сельхозпроизводителей техникой отечественного производства во вторник в Киеве.

По мнению премьера, основной проблемой, которую необходимо решить, является создание возможности для селян покупать сельхозтехнику.

"Ключевой вопрос, который необходимо решить: потребность в технике есть, а денег ее покупать нету. Почти гамлетовский вопрос: быть или не быть? Чтобы это решить, нужно помочь селянам ответить на вопрос: где найти ресурсы, как оптимально использовать систему лизинга?", - сказал Н.Азаров.

Премьер считает, что в этом вопросе могло бы помочь создание аграрного банка, который бы стал активным участником рынка и активно способствовал бы развитию с/х машиностроению.

По информации пресс-службы правительства, из-за использования устарелой и изношенной техники АПК теряет 20% сельскохозяйственной продукции, а потребности украинского АПК в современной технике обеспечены только на 65%.

Больше 80% техники, которая находится в распоряжении аграриев, не отвечает современным требованиям. Для стабильного увеличения объемов производства сельхозпродукции необходимо ежегодное обновление парка сельхозмашин: до 7,5 тыс. зерноуборочных комбайнов, до 35 тыс. тракторов, более 2,5 тыс. посевных комплексов в агрегате с мощными тракторами.

Правительство ставит задачу до 2015 года удвоить долю сельхозтехники украинского производства на внутреннем рынке, наладить на отечественных предприятиях производство наиболее сложных образцов техники, прежде всего комбайнов и тракторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в ноябре на уровне 5,3% против 2,3% в октябре

Нацбанк пока сохраняет предположение о 5-6% дефицита электроэнергии в I кв.-2026

Вопрос финансирования Украины на 2026-2027 гг. и продление срока иммобилизации росактивов нужно рассматривать отдельно - европейский дипломат

НБУ предложил для обсуждения изменения по авторизации поставщиков финансовых услуг

НБУ ожидаемо сохранил учетную ставку 15,5%

Держгеонадра реализовала "ГБЛ-1" Козицкого и Карела Островскую нефтегазовую площадь с превышением цены в 5,5 раза

МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть в мире в 2025г на 47 тыс. б/с, в 2026г - на 93 тыс. б/с

Бизнес ожидает готовую систему еАкциза включая приложение и остальные компоненты

ЕИБ выделил EUR18 млн на энергоэффективную модернизацию 28 учреждений социальной инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА