19:20 27.03.2013

Украина может сократить посевы ярового ячменя из-за неблагоприятных погодных условий – эксперты

2 мин читать

Украинские аграрии могут сократить площади под яровым ячменем в пользу других сельскохозяйственных культур в связи с невозможностью провести его сев в оптимальные сроки, считают эксперты.

Аналитики информационной компании "ПроАгро", в частности, снизили свой прогноз по посевам ярового ячменя под урожай этого года на 80 тыс. га - до 2,4 млн га, в то время как по кукурузе оценка повышена до 4,4 млн га с 4,32 млн га.

Задержка с севом ячменя, согласно оценке экспертов, будет касаться, в первую очередь, лесостепной зоны страны, в том числе Киевской, Черниговской и Черкасской областей, где выпало наибольшее количество снега.

В свою очередь, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа предполагает, что структура посевов не будет пересмотрена, однако из-за сева ячменя не в оптимальные сроки его урожайность снизится.

По его оценкам, задержка с севом этой культуры на один день означает потерю ее урожайности на 1 ц/га.

При этом В.Лапа отметил, что сев ячменя в Украине в среднем будет перенесен на три-пять дней.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия ожидает, что из-за неблагоприятных погодных условий в марте аграриям придется пересмотреть планы по посеву яровых культур. В частности, министерство допускает, что из-за сжатых сроков сева могут быть сокращены площади под ячменем и расширены - под кукурузой.

По его оценкам, посев ранней зерновой группы на большей части страны задерживается на две недели. При этом яровой ячмень должен быть посеян до 25 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА