14:17 25.03.2013

Минагропрод предлагает торговать зерном, подсолнечным маслом и мукой только на Аграрной бирже

2 мин читать
Минагропрод предлагает торговать зерном, подсолнечным маслом и мукой только на Аграрной бирже

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает ввести обязательную торговлю зерновыми, подсолнечником, подсолнечным маслом и мукой через электронную торговую систему Аграрной биржи.

Соответствующий проект постановления Кабинета министров обнародован на официальном веб-сайте Минагропрода.

Согласно документу, обязательной реализации на Аграрной бирже подлежат партии пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы объемом от 180 тонн, подсолнечного масла – от 60 тонн, муки – от 70 тонн, подсолнечника – от 120 тонн.

Предполагается, что на базе электронной торговой системы Аграрной биржи до 2015 будет внедрен пилотный проект торговли сельхозпродукцией.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что его целью является "ускорение развития биржевого товарного рынка в Украине".

Как объяснил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа, фактически документ вводит обязательную регистрацию на Аграрной бирже внутренних контрактов на зерновые, масло, подсолнечник и муку. При этом эксперт отметил, что только недавно правительство отменило обязательную регистрацию на Аграрной бирже экспортных контрактов на зерно.

Как сообщалось, в начале 2011 года правительство Украины приняло решение, что экспорт сельхозпродукции из страны будет осуществляться только при условии заключения и регистрации внешнеэкономических контрактов на государственной Аграрной бирже или на других товарных биржах, которым она предоставила право участвовать в биржевой торговле.

Участники зернового рынка неоднократно поднимали вопрос об отмене этого положения. 31 октября 2012 года оно было упразднено.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА