10:31 19.03.2013

Правительство прогнозирует в 2014 г. рост ВВП на уровне 3-4%

2 мин читать

Кабинет министров Украины прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2013 году на 2,5-3,4% и в 2014 году на 3-4%.

Такой прогноз содержится в розданных журналистам информационно-аналитических материалах перед началом пресс-конференции премьер-министра Украины Николай Азарова в Киеве во вторник, со ссылкой на Государственную программу оптимизации развития экономики на 2013-2014годы.

В материалах также отмечено, что реализация приоритетных задач социально-экономического развития, обозначенных в госпрограмме, будет способствовать обеспечению поддержки оптимального уровня инфляции в пределах 5-6% в 2013-2014 годах.

Реализация обозначенных приоритетов также будет способствовать ежегодному снижению уровня энергоемкости валового внутреннего продукта на 1,5-3% и увеличению экспорта товаров и услуг на 2,3% в 2013 году и на 10,8% в 2014 году. Увеличение объема реализации отечественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке прогнозируется на 25%, отмечено в материалах.

Кроме того, согласно прогнозу правительства, ежегодное увеличение объема привлеченных ресурсов международных финансовых организаций в течение 2013-2014 годов ожидается на уровне на $1-1,5 млрд.

Кроме того, ожидается увеличение доли отечественной фармацевтической продукции на внутреннем рынке на 5-10%.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в конце февраля текущего года одобрил государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, финансовые ресурсы для реализации государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы оцениваются в 380 млрд грн.

Источниками для финансирования программы являются средства государственного и местных бюджетов, средства международных финансовых организаций, новый механизм государственных гарантий, который действует с текущего года, а также частные инвестиции и средства предприятий, сказал премьер.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА