18:01 01.03.2013

Рынок акций РФ начал весну с "чистого листа" - индексы откатились к уровням конца прошлого года

6 мин читать

Российский рынок акций на первых весенних торгах скатился к уровням конца декабря прошлого года на фоне снижения мировых площадок и нефти из-за вступающего в силу с 1 марта секвестра бюджета США; вырос "Ростелеком" (РТС: RTKM) на корпоративных новостях, и обновили максимумы бумаги "Мегафона".

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ снизился до 1473,54 пунктов (-0,8%), индекс РТС - до 1509,8 пункта (-1,6%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 3,5%.

За неделю индекс ММВБ потерял 1,5%, индекс РТС упал на 2,7%, снижение отмечается четвертую неделю подряд.

Подешевели в пятницу акции ВТБ (РТС: VTBR) (-0,3%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,9%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,2%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-3,5%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,8%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,4% и -1,3% "префы"), "ФСК ЕЭС" (РТС: FEES) (-0,7%).

Выросли акции "Ростелекома" (+1,6%, до 124,71 рубля), "Мегафона" (+3,4%, до 893,6 рубля), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,8%).

Как сообщают СМИ, компания Bellared Holdings Limited Аркадия Ротенберга выкупила 10,7% обыкновенных акций "Ростелекома" у Marshall Capital Константина Малофеева.

Кроме того, в пятницу стало известно, что РФ выдвинула в совет "Ростелекома" (Росимущество владеет 7,43% акций компании) трех кандидатов. В совет номинированы руководитель аппарата гендиректора ГК "Ростех" Сергей Куликов, председатель правления Юникредит банка Михаил Алексеев и гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов.

Накануне индексы в США снизились из-за отсутствия прогресса в отношении мер, предотвращающих или по крайней мере смягчающих последствия секвестра бюджета США, вступающего в силу с 1 марта.

Сенат США не поддержал ни один из двух альтернативных законопроектов, призванных смягчить последствия секвестра. Таким образом, автоматическое снижение госрасходов на $85 млрд на текущий год вступает в силу 1 марта. На этом фоне наблюдается "бегство от рисков" на глобальных рынках, что оказывает давление и на российский рынок акций.

Европейские индексы FTSE, S&P 350, DAX в пятницу падают на 0,5-1,2%, хотя в начале торгов локальную поддержку Европе оказали сильные данные о розничных продажах в Германии за январь (продажи с поправкой на сезонные колебания и инфляцию в январе подскочили на максимальные с начала 2008 года 3,1% при прогнозах роста на 0,9%).

В США в пятницу вышли неплохие данные о расходах населения в январе при одновременном рекордном падении доходов, на что рынки отреагировали нейтрально. Расходы населения США в январе 2013 года выросли на 0,2%, как и ожидалось, при этом доходы упали на максимальные за 20 лет 3,6% при прогнозах сокращения на 2,4%.

Американский рынок в начале торгов в пятницу продолжил снижение, индекс S&P 500 к 18:45 МСК упал на 0,7%, в район 1500 пунктов.

Нефть подешевела в пятницу на сигналах роста добычи в странах ОПЕК. Цена фьючерса на нефть Brent на апрель к 18:45 МСК составила $109,16 за баррель (-1,1%, накануне цена снизилась на 0,4%), цена фьючерса на WTI - $91,1 за баррель (-1,5%).

Как отмечает управляющий активами ИК "Грандис Капитал" Андрей Толстоусов, рост акций "Ростелекома" вызван новостями о том, что фонд Marshall Capital продал 10,7% акций телекома с хорошей премией к рынку. Однако с учетом того, что в сделке участвовал небольшой миноритарный пакет (менее 30%), покупатель не обязан выставлять оферту по цене сделки. С другой стороны, приход в "Ростелеком" лояльного Кремлю миллиардера поможет компании быстрее завершить объединение со "Связьинвестом". И, кроме этого, есть высокие шансы, что А.Ротенберг продолжит наращивать свою долю в капитале "Ростелекома", чтобы более выгодно продать свой пакет на IPO объединенной компании.

По словам ведущего аналитика ИФ "Олма" Антона Старцева, рынок остается чувствительным к действию внешних факторов, которые на этот раз оказались в среднем неблагоприятными. В США сенаторы не сумели договориться по вопросу о бюджете, что подразумевает автоматическое сокращение расходов (секвестр) на $85 млрд до конца года. В еврозоне вышли слабые данные по безработице. На рынке нефти наблюдалось углубление коррекции вниз, что также следует отнести к неблагоприятным для российского рынка факторам. С позиций технического анализа, индекс РТС приблизился к психологически важному уровню 1500 пунктов, вблизи которого возможна поддержка, но риски углубления коррекции пока остаются в силе.

По словам аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, индекс ММВБ в пятницу ушел к поддержке 1470 пунктов, где проходит 100-дневная скользящая средняя. Инвесторы отыгрывали наступление секвестра американского бюджета 1 марта. Президент США в пятницу встретится с представителями Конгресса, но вероятность появления благоприятных новостей невелика. Секвестр бюджета уже заложен в котировки акций, и в случае его наступления резких продаж на рынке не ожидается.

В результате февральских распродаж российские индексы уже сильно просели, перепроданность может умерить пыл "медведей". К тому же неплохо скорректировались и американские индикаторы - фьючерс на индекс S&P 500 отступил от 1530 пунктов и вернулся к психологической отметке 1500 пунктов. Таким образом, на следующей неделе на рынках может быть спровоцирован отскок вверх. Целью по индексу ММВБ является психологическая отметка 1500 пунктов, где проходит 10-дневная скользящая средняя. Технически индекс ММВБ вниз тянул "гэп", не закрытый с начала года. Но теперь рублевый индикатор опустился ниже 1480 пунктов, и "окно", сформированное в начале года, было закрыто. Теперь технические индикаторы располагают к покупкам.

Начальник отдела аналитики ГК "Forex Club" Андрей Диргин полагает, что на предстоящей неделе будет ясно, насколько сильно автоматический секвестр бюджета США может подкосить хрупкое восстановление крупнейшей мировой экономики. Скорее всего, будет наблюдаться дальнейшая коррекция вниз на мировых фондовых площадках, а индекс ММВБ может "потрогать" уровень 1450 пунктов.

Главный специалист отдела брокерских операций Росевробанка Дмитрий Миренский считает, что технические отскоки рынка вверх после снижения становятся все меньше, а это может сигнализировать, что скоро снижение может войти в пике, целью которого может стать линия восходящего среднесрочного тренда, проходящая в районе отметки 1425 пунктов по индексу ММВБ.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, данные о росте расходов в США понравились инвесторам, также последовавшая хорошая статистика по настроениям потребителей и деловой активности ISM может снизить "медвежью" нагрузку пятницы, однако полностью ее снять вряд ли удастся. На бюджетном фронте Б.Обама проведет встречу с конгрессменами с тем, чтобы сделать последнюю попытку предотвратить секвестр расходов. Однако шансы на успех у него небольшие, к ночи секвестр, скорее всего, вступит в силу.

В этом случае негативный фон на мировых площадках на следующей неделе, скорее всего, сохранится, в понедельник предполагается негативное открытие российского рынка.

Как отмечает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос, покупка пакета "Ростелекома" произошла с существенной премией по отношению к текущей рыночной цене, составившей порядка 36%. В качестве дополнительных спекулятивных идей в этих бумагах может выступать покупка в расчете на годовые дивиденды и на скорое объединение "Ростелекома" со "Связьинвестом".

Акции "Мегафона" раллируют после выхода сильной финансовой отчетности эмитента по МСФО за четвертый квартал (чистая прибыль выросла на 28,3%, до 12,4 млрд рублей). "Мегафон" (РТС: MEGF) подтвердил намерение выплатить дивиденды по итогам 2012 года, величина которых пока не определена.

Вечерние новости по поводу ожидаемого вступления в силу секвестра бюджета США будут отыграны уже на следующей неделе, считает В.Манжос.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в пятницу в падении лидировали акции "Мечела" (РТС: MTLR) (-2,7%), "Интер РАО ЕЭС" (РТС: IRAO) (-2,6%), "МРСК Центра и Приволжья" (РТС: MRKP) (-2,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (РТС: MAGN) (-2,2%).

Выросли акции "Уралкалия" (РТС: URKA) (+2,6%), "ТГК-2" (РТС: TGKB) (+2%), "ОГК-5" (РТС: OGKE) (+1,4%), "МТС" (РТС: MTSS) (+1,2%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+0,7%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 30,297 млрд рублей (из них 6,283 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка), в секторе Standard - $51,576 млн, в секторе Classica - $4,248 млн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА