19:24 27.02.2013

Украина могла бы оставаться собственником ГТС в случае передачи ее в управление двустороннему консорциуму - посол Зурабов

2 мин читать
Украина могла бы оставаться собственником ГТС в случае передачи ее в управление двустороннему консорциуму - посол Зурабов

Российская сторона считает возможным передачу украинской газотранспортной системы в управление газотранспортному консорциуму, не меняя при этом формы ее собственности, заявляет посол России в Украине Михаил Зурабов.

"Мы считаем, что вполне возможно сохранение собственности по украинской ГТС за украинской стороной и принятие соответствующих законодательных решений, которые бы позволили передать ее, не меняя формы собственности, в управление консорциуму", - сказал посол украинским журналистам в среду в Киеве.

Он также добавил, что российская сторона, исходя из тех заявлений, которые раньше звучали, предполагала и готовила соответствующие документы, ориентируясь на то, что это должен быть двусторонний консорциум.

Вместе с тем, российский посол подчеркнул, что российская сторона обратила внимание на тот факт. Что украинские партнеры провели консультации с европейскими коллегами "на полях саммита Украина-ЕС" о возможности возвращения к идее трехстороннего консорциума.

"Поэтому этот вопрос, по всей видимости, требует уточнения", - сказал М.Зурабов.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" по поводу того, может ли передача украинской ГТС в аренду российской стороне привести к снижению цены на газ, посол сказал: "Ответ положительный, такое решение может быть найдено".

Как сообщалось, 22 февраля В.Янукович в ходе прямого телеэфира "Диалог со страной" заявил, что Украина рассматривает возможность передачи магистральной ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита.

"Скорее всего, мы трубу не будем никому продавать, скорее всего, она останется в государстве. Возможно, на тех условиях, которые мы видим, эта труба будет передана в аренду, чтобы ее хватало на содержание этой трубы, чтобы разделить ответственность с нашими партнерами и получить гарантии прокачки необходимых объемов газа", - сказал он.

По его словам, Украина заинтересована в трехстороннем формате сотрудничества: с участием Европы как потребителя и России как поставщика. "Сейчас вплотную подошли к этому решению", - добавил В.Янукович, выразив надежду, что оно будет принято в первом полугодии 2013 года.

Президент пояснил, что когда Украина ведет речь о создании газотранспортного консорциума, то целью является не сам консорциум, а оптимальное использование действующей ГТС, участок которой есть и в Украине. "В Украине ГТС интересна тем, что имеет газовые хранилища на 35 млрд куб. м в западной Украине", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА