16:32 26.02.2013

Львовский облсовет не готов согласовывать договор с "Шеврон" – председатель облсовета

2 мин читать

Львовский областной совет не получал проект договора с компанией "Шеврон"(Chevron) о добыче сланцевого газа и не готов его согласовывать.

"Досадно, но министр экологии и природных ресурсов представил недостоверную информацию. Во Львовский областной совет проект соглашения не поступил, депутаты его не видели и не знают, о чем там говорится. В частности, не известно, чем обернутся сланцевые соглашения для местных общин, на территории которых "Шеврон" планирует разработку месторождений", - говорится в заявлении председателя Львовского областного совета Петра Колодия, распространенного пресс-службой облсовета.

"О каком-либо взаимопонимании речи вообще быть не может, ведь областной совет не получил ни от правительства, ни от "Шеврон" информации о рисках добычи сланцевого газа, о составе смеси, используемой в технологии гидроразрыва, о том, насколько угрожает добыча качеству и запасам питьевой воды, и о гарантиях безопасности для окружающей среды и людей", - заявил П.Колодий, комментируя заявление министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова о том, что правительство достигло взаимопонимания с властями областей, на территории которых будет вести добычу сланцевого газа "Шеврон".

Председатель Львовского областного совета подчеркнул, что позиция Львовского областного совета в этом вопросе остается неизменной. "Прежде всего мы требуем выводов относительно экологических рисков добычи на основании серьезных исследований, которые должны также пройти экспертизу украинских ученых. Общины должны получить гарантии относительно выполнения инвестиционных обязательств компанией и ликвидации возможных экологических угроз, а областной совет, как орган местного самоуправления, должен детально изучить текст Соглашения о разделе продукции, донести эту информацию до общин и после согласования с общинами принимать решения", - сказал П.Колодий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА