17:02 14.02.2013

Новые акцизные марки на алкоголь и табак с трехуровневой защитой от подделки будут введены в Украине с 1 апреля

2 мин читать

Акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки на алкогольные напитки и табачные изделия отечественного и импортного производства вводятся в Украине с 1 апреля текущего года.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве доходов и сборов Украины, соответствующее постановление принято на заседании Кабинета министров Украины.

Согласно документу, копией которого располагает агентство, Миндоходов необходимо обеспечить изготовление акцизных марок нового образца до 20 марта 2013 года, а также их продажу в установленном порядке.

Кроме того, правительство поддержало инициативу Миндохов по созданию централизованной автоматической системы контроля по обороту алкогольных напитков и табачных изделий.

Как сообщалось, Министерство доходов и сборов Украины предлагало ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки и повысить их стоимость в 2-2,5 раза. Свою позицию в министерстве пояснил тем, что стоимость акцизных марок не увеличивалась с 2008 года, в то время как производители подняли цены на свою продукцию за это время в несколько раз.

В настоящее время стоимость одной акцизной марки на алкоголь составляет 10,3 коп. и 5,5 коп. на табачные изделия.

Ранее Министерство юстиции Украины выступило с инициативой изъять из Налогового кодекса положения, определяющие бланки марок акцизного налога, торговые патенты, свидетельства плательщика единого налога документами строгого учета (отчетности). Соответствующий законопроект обнародован на веб-сайте Минюста для общественного обсуждения. Планируется, что изъятие из законодательства соответствующих положений позволит уменьшить стоимость бланков необходимых документов и плату за предоставление административных услуг.

Миндоходов раскритиковало инициативу Минюста относительно бланков марок акцизного налога, заявив, что такое нововведение приведет к расширению теневого рынка. Вместе с тем аналитики Миндоходов поддержали инициативу Минюста относительно отмены требований строгой отчетности к свидетельству плательщика единого налога и торгового патента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА