13:12 13.12.2012

НКЦБФР оштрафовала на 170 тыс. грн "Паритет Инвестмент" за манипулирование с акциями "Интернет Глобал Текнолоджи"

3 мин читать

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку оштрафовала торговца ценными бумагами "Паритет Инвестмент" на 170 тыс. грн, так как установила в его действиях при осуществлении операций купли-продажи и предоставления заявок по акциям ПАО "Интернет Глобал Текнолоджи" на бирже ПФТС признаки манипулирования ценами.

"Принятию такого решения о применении санкции к "Паритет Инвестмент" о нарушении на рынке ценных бумаг предшествовала длительная работа и детальный анализ ситуации, оценка всех фактов, событий и объяснений участника рынка", - цитируется в сообщении НКЦБФР в четверг комментарий ее члена Евгения Воропаева.

Комиссия уточняет, что соответствующее постановление было вынесено уполномоченным лицом НКЦБФР 12 декабря и оно вскоре будет обнародовано в Реестре правонарушений на сайте АРИФРУ – уполномоченного лица Комиссии по раскрытию информации.

Регулятор напомнил, что ранее в этом году уже применил две санкции финансового характера за манипулирование ценами на фондовом рынке: к компаниям "Сити Брок" и "Ти капитал".

Как сообщалось, НКЦБФР в конце ноября приостановила на 12 месяцев клиринг и заключение договоров купли-продажи ПАО "Интернет Глобал Текнолоджи" и "Форекс Эмэмсис Групп" из-за манипулирования. Эти решения были приняты, учитывая материалы, полученные регулятором в процессе комплексного изучения деятельности торговца ценными бумагами ООО "ММСИС Инвестментс" (Киев).

В свою очередь решение Комиссии о приостановке торгов было оспорено в суде.

ООО "ММСИС Инвестментс" основано в 2011 году. Компания владеет лицензиями НКЦБФР на осуществление брокерской и дилерской деятельности, а также на осуществление депозитарной деятельности хранителя ценных бумаг и на деятельность по управлению ценными бумагами. Торговец в текущем году проводит массированную рекламную кампанию по привлечению средств физических лиц, заявляя, что ему удается обеспечивать доходность вложений на уровне 100% годовых.

В конце октября текущего года совет саморегулирующейся организации ассоциации "Украинские фондовые торговцы" приостановил членство "ММСИС Инвестментс" в организации за использование в рекламе недостоверной информации относительно собственной деятельности и прогнозов доходности по операциям с ценными бумагами.

Украинская профессиональная ассоциация по защите инвесторов, кредиторов и страхователей на днях заявила, что деятельность "ММСИС Инвестментс" вводит инвесторов в заблуждение и имеет признаки финансовой пирамиды, используя в своей работе ценные бумаги "мусорного класса".

ООО "Паритет Инвестмент" создано в декабре 2010 года с уставным капиталом 10 млн грн кипрской First Elite Investments Limited, лицензии НКЦБФР получило в феврале 2011 года. Чистый доход компании в 2011 году составил 5,47 млн грн, чистая прибыль – 4 тыс. грн. Торговец является членом фондовой биржи ПФТС и Украинской биржи.

Согласно данным системы раскрытия НКЦБФР First Elite Investments Limited на конец третьего квартала этого года также принадлежало 100% ООО "Инвестиционная компания "Атланта Капитал", а на конец 2011 года – 100% ООО "Девелоперская компания "Профит Груп".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА