Интерфакс-Украина
16:47 06.12.2012

НБУ намерен сохранить принципы курсовой политики в обозримом будущем

2 мин читать
НБУ намерен сохранить принципы курсовой политики в обозримом будущем

Национальный банк Украины (НБУ) не намерен менять принципы курсовой политики в обозримом будущем, заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

"Новая курсовая политика не будет отличаться от старой. По крайней мере, в обозримом будущем. Даже в условиях большей гибкости обменный курс гривни должен оставаться прогнозируемым и не генерировать дополнительные риски или шоки для экономики и финансово-кредитной сферы", - заявил он в интервью журналу "Эксперт".

При этом С.Арбузов отметил, что присутствие центрального банка на межбанковском валютном рынке остается незначительным - порядка 4% от общего объема операций.

Глава НБУ вновь выступил за введение сбора от продажи иностранной валюты за наличную гривню населением, поскольку такой шаг направлен на стабилизацию валютного рынка. "Не склонные к спекуляциям люди не пострадают", - отметил С.Арбузов.

По его данным, чистый спрос на иностранную наличную массу с середины ноября неуклонно снижается. "За последние полторы недели он уже упал в 2,7 раза, вернувшись к июньскому уровню. Не исключено, что при сохранении такой динамики мы валюту еще и покупать будем", - отметил глава центрального банка.

Кроме того, С.Арбузов сообщил, что Нацбанк готов активизировать предоставление кредитов рефинансирования тем банковским учреждениям, которые будут кредитовать реальный сектор экономики.

"Речь идет о предоставлении недорогого рефинансирования… Полагаю, что в начале следующего года рефинансирование банковского сектора активизируется", - считает он.

Относительно ситуации в банковском секторе глава НБУ сообщил, что нет ни малейшего повода для волнения относительно Кредитпромбанка.

"Банк не относится к категории проблемных. Это банк со стопроцентным иностранным капиталом, при этом 48% акций контролируют известные международные структуры", - сказал он.

По данным главы НБУ, идут переговоры об увеличении капитала этого банка: возможна смена конфигурации собственников.

"Не буду вдаваться в подробности этого процесса. Но уверяю, что возможная смена владельцев Кредитпромбанка не отразится на его текущей деятельности", - пояснил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"ТАС Днепровагонмаш" впервые поставил вагоны-платформы для евроколеи

Задолженность населения Украины за ЖКУ в III кв. уменьшилась на 5,4% - Госстат

Участники консенсус-прогноза Минэкономики ухудшили оценку ожидания роста ВВП в 2026г до 2,4%, в 2027г - до 4,1%

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

Средние цены на первичном рынке жилья столицы выросли на 3,3%, до $2011 за кв. м в 2025 г. - исследование

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА