09:58 05.12.2012

Увеличение дефицита в проекте госбюджета-2013 полезно и безопасно – советник главы НБУ

2 мин читать
Увеличение дефицита в проекте госбюджета-2013 полезно и безопасно – советник главы НБУ

Предложенное правительством в проекте государственного бюджета на 2013 год увеличение его дефицита до 50,4 млрд грн, или 3,2% прогнозного ВВП, является безопасным и полезным, так как будет стимулировать внутренний спрос, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

"2013 год должен стать годом умеренной монетарной аккомодации – расширения денежного предложения, но в безопасных пределах. Предложенное увеличение дефицита госбюджета лежит в рамках такой политики, направленной на стимулирование внутреннего спроса", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Советник главы НБУ отметил, что в текущем году денежные агрегаты движутся в таких параметрах, которые исключают формирование избыточного переходящего монетарного навеса для следующего года. Это создает достаточный простор для нового импульса в наращивании денежного предложения с целью его использования для нужд убедительной реанимации кредитования.

"Мы нуждаемся в рефляционной политике стимулирования экономики за счет монетарных и, в том числе, бюджетных стероидов", – подчеркнул В.Литвицкий.

Он напомнил, что после начала кризиса 2008 года "великое монетарное послабление" три года идет по всему миру, и этот вопрос сегодня особенно актуален для Украины, так как рост ее экономики практически приостановился, а инфляционное давление сохраняется на уровне исторического минимума.

Советник главы НБУ считает, что предложенный правительством дефицит не опасен для цен, и укладывается в рамки заложенного в бюджет прогноза инфляции в 2013 году на уровне 4,8%.

Он также приветствовал намерение финансировать его преимущественно за счет внутренних заимствований. "Это дает шанс повысить роль процентной политики и работы с ценными бумагами, увеличить долю рефинансирования в денежном предложении", – пояснил В.Литвицкий.

В то же время советник главы НБУ отметил необходимость помимо ориентации на внутренний спрос одновременно приложить все возможные усилия для расширения присутствия украинского экспорта на внешних рынках, в первую очередь, на российском и европейском, а также для максимизации пользы от участия в ВТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА