10:13 27.11.2012

Правительство Украины внесло экспорт бензола в перечень подлежащих лицензированию товаров

2 мин читать

Кабинет министров Украины внес бензол, не используемый как топливо, в перечень товаров, экспорт которых подлежит лицензированию по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности в 2012 году.

Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина №1075 от 29 октября 2012 года, которым вносятся изменения в постановление №1360 от 26 декабря 2011 года.

Согласно документу, постановление вступает в силу со дня опубликования.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в начале ноября текущего года подписал закон о введении акцизного налога на бензол сырой каменноугольный и метанол технический (метиловый спирт) на уровне EUR250 и EUR400 за тонну соответственно при использовании их в качестве компонентов моторных топлив.

Согласно закону, при использовании бензола и метанола в химической промышленности, вещества не облагаются акцизным налогом. При этом выдаются налоговые векселя на срок до 90 дней, а Государственная налоговая служба контролирует целевое использование бензола и метанола, создавая на соответствующих предприятиях специальные посты. Отгрузки бензола и метанола для нужд химической промышленности осуществляется в пределах квот, установленных Кабинетом министров.

В правительстве отмечали, что принятие такого решения позволит установить государственный контроль над реализацией бензола сырого каменноугольного и метанола, остановить деятельность по производству контрафактных моторных топлив с добавлением бензола и метанола и приведет к увеличению поступлений в государственный бюджет.

Согласно статистическим данным, в течение 2011 года на территории Украины произведено ориентировочно 160 тыс. тонн бензола сырого каменноугольного. При этом лишь около 34 тыс. тонн бензола направлено на получение продуктов органического синтеза (химическая промышленность).

По данным Государственной службы статистики, в январе-сентябре 2012 года Украина импортировала бензол на сумму $33,976 млн (61,504 тыс. тонн), экспортировала – на $1,593 млн (2,191 тыс. тонн). Экспорт бензола за вышеуказанные периоды осуществлялся преимущественно в страны Европы, импорт – только из России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА