Интерфакс-Украина
13:53 07.11.2012

Рынок электронных платежей в Украине нуждается в более гибком регулировании - эксперты

2 мин читать

Рынок электронных платежей в Украине нуждается в более гибком регулировании, считает научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Дмитрий Науменко.

"…Регулирование (рынка электронных платежей - ИФ) должно быть достаточно гибким, чтобы не создавать дополнительные барьеры для развития компаний-операторов электронных денег", - сказал он, представляя в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" исследование "Электронные деньги в Украине", подготовленное экспертами Института экономических исследований и политических консультаций.

При этом он отметил, что нормы регулирования рынка электронных платежей должны быть прописаны в отдельном законе.

"Внедрение инноваций в сфере электронных платежей может стать невозможным, если соответствующие нормы регулирования не являются достаточно гибкими. Кроме того, с учетом возможностей, которые предлагает пользователям сеть Интернет, системы электронных денег могут достаточно эффективно функционировать за пределами юрисдикции страны с неэффективным регулированием электронных денег", - отмечается в исследовании.

По оценке экспертов, для того чтобы система регулирования стимулировала развитие рынка электронных платежей, необходимо на законодательном уровне разрешить выпуск электронных денег широкому кругу компаний, а не только банкам, как настоящее время. При этом уровень требований к капиталу компаний, работающем на этом рынке, должен быть существенно меньшим по объему, чем для банков. Следует также разрешить использование электронных денег для всех видов расчетов между физическими, юридическими лицами и государственным сектором. При этом обеспечение объема эмиссии электронных денег должно на 100% резервироваться на специальном счете в НБУ: по мере развития финансового сектора Украины резервирование может проводиться за счет таких финансовых активов, как государственные ценные бумаги, счета в финансово устойчивых банках и т.д.

Как сообщил в ходе пресс-конференции директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, внедрение полноценной системы безналичных расчетов с электронными деньгами является чрезвычайно выгодным для экономики.

"Общая экономия от полноценного распространения электронных платежей, по нашим оценкам, может составить около 1% ВВП", - сказал он.

ПОСЛЕДНЕЕ

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА