10:00 06.04.2023

Автор: АЛЕКСАНДР КАЛЕНКОВ

От экспорта металлолома Украина теряет трижды: рабочие места, налоги и валютные поступления

3 мин читать
От экспорта металлолома Украина теряет трижды: рабочие места, налоги и валютные поступления

Александр Каленков, президент объединения предприятий "Укрметаллургпром"

 

С начала войны горно-металлургический комплекс Украины переживает самый тяжелый кризис со времен независимости. Значительная часть предприятий захвачена или разрушена оккупантами, другие пытаются работать в условиях постоянных обстрелов и частичной потери мощностей. Блокировка портов привела к тому, что география клиентов сократилась почти вдвое, а с ней – и объемы поставок продукции.

Тем не менее, предприятия пытаются устоять и даже нарастить производство – потому что понимают, какой уровень ответственности на них положен. В металлургической и смежных отраслях работают более полумиллиона украинцев, а доля ГМК в ВВП Украины составляет более 10%. В ситуации, когда экономика переживает столь трудные времена, металлурги подставляют ей свое плечо и стараются делать больше для защиты и устойчивости страны.

Но реальность каждый раз подбрасывает отрасли новые вызовы. Одним из них стал дефицит металлолома, без которого не может произойти наращивание металлургического производства.

Причины возникновения дефицита очевидны: из-за оккупации восточных областей, где традиционно заготавливались значительные объемы сырья, объемы этой заготовки сократились почти на 80%. В то же время экспорт лома резко возрос: только за первые два месяца 2023 г. было вывезено около 25 тыс. тонн, что почти на 60% больше, чем в ноябре-декабре 2022 г. Учитывая темпы роста экспортного показателя, в конце года можем увидеть цифру и в 250 или даже в 300 – 400 тыс. тонн экспорта – а это абсолютно неприемлемо для рынка, который может едва собрать около 1 млн. тонн металлолома в год. Ведь отрасли необходимо больше миллиона – даже в условиях неполного возобновления производства.

Сейчас ситуация с дефицитом обострилась, и уже начала приводить к пока временным, но остановкам производства. Однако вопрос необходимо решать – потому что уже через месяц таких остановок может стать больше. А объемы производства вместо того, чтобы расти, упадут до минимума.

Это, в свою очередь, спровоцирует виток новых проблем не только для отрасли, но и для экономики – ведь, я напомню, даже в самый тяжелый 2021 год предприятия ГМК уплатили в бюджеты более 42 миллиардов гривен. А это именно те средства, за которые Украина может наращивать военный потенциал и побеждать на поле боя.

Иронично, что, теряя средства из-за падения производства, Украина ничего не зарабатывает и на экспорте металлолома. Ведь вывозят сырье через Евросоюз, где действует льготная экспортная пошлина в размере 3 евро, и уже оттуда – перенаправляется к реальным клиентам. Экспортировать сырье сразу к клиентам стоило бы 180 евро экспортных пошлин – и на этом украинский бюджет уже потерял 350 миллионов гривен. Неудивительно, что экспортные схемы уже заинтересовались в ДБР: там начали расследование.

Теряет Украина и в третий раз – ведь тонна металлолома, переработанная на сталь в Украине, дает в бюджет в десять раз больше денег, чем экспортная пошлина в ЕС – около 300 долларов США за тонну. Поэтому вопрос, экспортировать сырье или оставлять его в стране для переработки, вообще не должен стоять – выгода для страны очевидна.

Если металлолом будет оставаться в стране – более 500 тысяч человек будут иметь работу, а у страны будут миллионы валютных поступлений от экспорта стали. Выиграют и военные – ведь металлурги много помогают бойцам, закупая для них технику и автомобили, и даже производя бронежилеты.

От экспорта металлолома не выиграет никто. Поэтому сейчас власти должны действовать на опережение, и временно запретить экспорт – пока ситуация не стабилизируется и не перестанет угрожать национальной экономической безопасности.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА