Телеком

Языковой омбудсмен просит Warner Bros. Discovery создать украиноязычную аудиодорожку для программ своих телеканалов в Украине

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился к Warner Bros. Discovery с просьбой создать украиноязычную аудиодорожку для программ телеканалов Discovery Channel, CNN, Eurosport, Animal Planet, Science Channel, которые транслируются в Украине.

"Обеспечение доступности информации на государственном языке – необходимый шаг в утверждении его статуса, укреплении единства Украины в условиях российской вооруженной агрессии, поддержке культурного развития украинского общества. Мы уверены, что введение украинского языка на указанных каналах будет способствовать не только обеспечению прав граждан Украины на доступ к информации на родном языке, но и расширению аудитории, повышению рейтингов ваших каналов и придаст им конкурентные преимущества на украинском рынке", - отметил Кремень в письме на адрес президента компании Дэвида Заслава.

Уполномоченный также обратился в Министерство культуры и информационной политики Украины, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания относительно необходимости инициировать переговоры с ведущими иностранными медиакомпаниями о возможности создания украиноязычного звукового ряда для телевизионных программ соответствующих международных вещателей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ