Телеком

Госспецсвязи заблокирует вещание РФ на приграничных территориях

Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) Украины заблокирует вещание теле- и радиоканалов РФ на приграничных территориях. На эти цели правительство выделило 152 млн грн из резервного фонда госбюджета.

"Кабинет Министров 5 марта 2024 года выделил Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины 152 млн грн из резервного фонда государственного бюджета на построение системы блокировки трансляции программ вражеских теле- и радиоканалов на приграничных территориях", - говорится в сообщении пресс-службы Госспецсвязи в четверг.

Указывается, что система будет действовать в девяти областях: Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Винницкой и Одесской.

"Реализация проекта даст возможность вытеснить "русский мир" из информационного пространства Украины. Влияние российской пропаганды на украинское население будет уменьшено, а уровень информационной безопасности Украины возрастет", - подчеркнули в Госспецсвязи.

Распоряжение правительства №193-р от 5 марта "О выделении средств из резервного фонда госбюджета" поможет выполнить решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 18 марта 2022 года "О нейтрализации угроз информационной безопасности государства", говорится в сообщении.

Одной из задач решения СНБО является обеспечение устойчивого функционирования объектов цифрового эфирного вещания и бесперебойной трансляции телевизионных каналов в мультиплексах МХ-1, -2, -3, -5.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ