Телеком

"Киевстар" начал лабораторные испытания технологии 5G

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК), разрешила крупнейшему украинскому оператору мобильной связи "Киевстар" до середины мая 2024 года проводить испытания оборудования для тестирования технологии 5G.

"Киевстар" обратился к НКЭК с соответствующим письмом еще 15 ноября 2023 года. сообщил регулятор в четверг с заявленной целью - краткосрочное испытание радиотехнологии "Международная подвижная (мобильная) связь IMT-2020" с базовым стандартом 5G NR.

"Запрос "Киевстара" относительно испытания радиотехнологии стандарта 5G NR был рассмотрен. Согласовано тестирование базовых станций радиотехнологии 5G в условиях избегания вредных помех, электромагнитных помех, риска для здоровья и безопасности людей и имущества", - уточнили в НКЭК.

Оператор заявил о проведении сертификационных испытаний ядра основной пакетной сети vEPC (virtual Evolved Packet Core) для его использования в сетях архитектуры 5G NSA (Non Stand Alone). При их проведении, в частности, проверялась готовность ядра основной пакетной сети vEPC к предстоящему быстрому развертыванию сети 5G с архитектурой NSA.

"По результатам успешного краткосрочного испытания Kyivstar прислал отчет об испытаниях радиотехнологии базового стандарта 5G NR, что подтверждает готовность ядра его основной пакетной сети к будущему быстрому развертыванию сети 5G с архитектурой NSA (Non Stand Alone) для пилотной или коммерческой эксплуатации. Краткосрочное испытание практически подтвердило теоретические расчеты относительно ожидаемых значений скорости передачи данных на смартфонах и возможность предоставления услуг высокоскоростного интернета", - сказано в сообщении НКЭК.

В комиссии напомнили, что 5G - это следующее поколение мобильной связи, которое предлагает значительно более высокую скорость передачи данных, меньшую задержку и большую пропускную способность, чем 4G. Технология открывает новые возможности для всех отраслей и индустрий. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ