Телеком

Собственник NJJ Capital Ксавье Ньель готов заплатить за lifecell не менее $500 млн

Принадлежащая французскому миллиардеру Ксавье Ньелю NJJ Capital заплатит за украинские подразделения компании Turkcell - ООО "Лайфселл" (TM lifecell), ООО "Глобал Билги" и ООО "Укртауэр" не менее $500 млн, сообщило агентство Bloomberg.

"Это актив, за который мы платим не так уж много по сравнению с его прибылью", - процитировало агентство заявление Ньеля сделанное в понедельник на встрече с Парижской ассоциацией деловых журналистов.

Окончательная цена сделки не будет известна до ее закрытия, но она составит не менее $500 млн, процитировало агентство Bloomberg представителя NJJ.

Ньель также уточнил, что сделку ожидают проверки регулирующих органов, в том числе "зеленый свет" от украинского антимонопольного ведомства.

В сообщении указывается, что принадлежащая Ньелю французская телекоммуникационная группа Iliad предоставляет телекоммуникационные услуги в Польше, в том числе обслуживает большой объем роумингового трафика между странами, благодаря чему сделка "имеет смысл".

Iliad предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услу, предлагая  услуги интернет, мобильной телефонии, облачной инфраструктуры, IoT и управляемых услуг. Компании принадлежит один из крупнейших интернет-провайдеров страны – Free.

Iliad обслуживает клиентов во Франции, Италии и Польше.

Как сообщалось, турецкая компания Turkcell 29 декабря 2023 года подписала договор о передаче 100% долей, а также всех прав и долгов ООО "Лайфселл" (TM lifecell) – третьего по величине украинского оператора мобильной связи, а также компанию по аутсорсингу контакт-центров ООО "Глобал Билги" и провайдера услуг по аренде вышек ООО "Укртауэр" французской инвестиционной компании NJJ Capital.

Решение о подписании договора совет директоров принял 20 декабря, однако еще 9 мая решил не раскрывать информацию о возможной сделке.

Turkcell уточнял, что номинальная цена акций "Лайфселл" – 12 млрд 711,849 млн грн, "Глобал Билги" – 47,226 млн грн и "Укртауэр" – 1 млрд 964,04 млн грн.

Уполномоченные представители компании NJJ Capital (Париж. Франция) и ООО "Глобал Билги" (Киев, Украина) обратились в Антимонопльный комитет (АМКУ) о выдаче разрешения компании NJJ Capital на опосредованное приобретение части в уставном капитале "Глобал Билги", обеспечивающем превышение 50% голосов в высшем органе управления общества, а также частей, обеспечивающих превышение 50% голосов в высших органах управления "Лайфселл" и "Укртауэр" 29 декабря 2023 года. Заявления были им возвращены так как не соответствовали установленным комитетом требованиям.

23 января 2024 года АМКУ получил повторное обращение о приобретении доли, которая обеспечивает контроль в ООО "Лайфселл", "Глобал Билги" и ООО "Укртауэр" от входящей в группу NJJ компании DVL Telecom. На данный момент они анализируются комитетом.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ