Телеком

Ассоциация IT Ukraine призвала Раду обсудить пять критических рисков законопроектов о мобилизации для IT-сектора

Ассоциация IT Ukraine заявляет о пяти критических рисках для сектора и экономики страны в законопроектах о мобилизации (№10378 и №10379) и просит Верховную Раду обсудить с IT-сообществом возможность доработки этих документов.

"С принятием новаций законопроектов возрастает риск, что IT-компании Украины будут вынуждены открывать офисы в других странах и сокращать количество украинских команд", – отмечается, в частности, в сообщении IT Ukraine в четверг.

В число указанных рисков ассоциация внесла право руководителя ТЦК и СП вносить в реестр должников информацию о лицах и последующее ограничение их в правах.

"Такая норма создает значительную коррупционную основу и одновременно нарушает гражданские права украинцев, что недопустимо", - считают в IT Ukraine.

По мнению ассоциации, ограничения находящихся за рубежом лиц в получении консульских услуг при отсутствии военно-учетных документов прямо противоречит ст.25 Конституции Украины.

"Вручение повесток, сопровождение военнообязанных граждан в ТЦК, обеспечение прохождения службы в военном резерве и т.п. ожидаемо приведет к уменьшению рабочих мест в IT-индустрии", - критикуют в IT Ukraine пункт о принуждении предприятий обеспечивать исполнение гражданами воинского долга.

Кроме того, ассоциация назвала критическими рисками пункты о пересмотре Кабинетом министров порядка бронирования военнообязанных в течение месяца после принятия закона и пункты об обязанности граждан регистрировать электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста.

IT Ukraine предлагает присоединиться к рабочей группе над законопроектами с целью обеспечения баланса интересов государства и бизнеса, говорится в обрещении.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ