Телеком

Госкино запретило показ в Украине двух фильмов в 2023 году

Ни одна дистрибьюторская компания в 2023 году не обращалась с ходатайством о прокате российских фильмов в Украине, сообщило Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино).

"Ни одна дистрибьюторская компания не обращалась с ходатайством по оформлению государственных удостоверений на право распространения и демонстрирования фильмов/телесериалов производства российской федерации, таким образом не было выдано ни одного государственного удостоверения на право распространения и демонстрирования для кинотеатрального права на территории Украины", - говорится в ответе Госкино на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

В связи с этим отмечается, что ни один фильм/телесериал производства РФ не проходил в 2023 году Экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрирования фильмов.

В то же время, согласно данным сайта Госкино, в 2023 году была отменена государственная регистрация и признаны недействительными госудостоверения на право распространения и демонстрации двух фильмов с участием российского актера Алексея Кравченко из-за внесения его в список лиц, создающих угрозу государственной безопасности. Таким образом, запрещен российский фильм "Мелкий бес" (1995 года), а также чешско-словацко-украинский фильм "Пофарбоване пташеня" (2019 год).

Кроме того, в Госкино сообщили, что всего в 2023 году были выданы госудостоверения на право распространения и демонстрирования на 328 фильмов.

Как сообщалось, в 2018 году Госкино запретило три российских сериала и предоставило разрешение на прокат трех российских фильмов, в 2019 году запретило пять фильмов, из которых два российских, а в одном снимался Владимир Зеленский, в 2020 году не запретило ни одного российского фильма, а к демонстрированию был допущен один, в 2021 году не запретило трансляцию ни одного российского фильма, а к демонстрированию допущено три, в 2022 году ни одна дистрибьюторская компания не обращалась с ходатайством о прокате российских фильмов в Украине.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ