Интерфакс-Украина
16:00 11.05.2023

Государственные сайты демонстрируют рост уровня доступности – исследование ПРООН

1 мин читать
Государственные сайты демонстрируют рост уровня доступности – исследование ПРООН

Уровень государственных сайтов украинских органов власти постепенно растет, свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного по заказу Программы развития ООН (ПРООН) в Украине при финансовой поддержке Швеции в конце 2022 – начале 2023 года, результаты которого были представлены в Киеве в четверг.

Как сообщает пресс-служба ПРООН, 73 сайта из 100 проанализированных к началу 2023 года имели базовую доступность на среднем уровне и выше среднего. В 2021 году такие показатели демонстрировал 61 сайт из 100.

Чаще всего на госсайтах есть пять проблем доступности: отсутствие механизма для быстрого перехода к основному содержимому, низкая контрастность текста, отсутствие видимого индикатора фокуса во время навигации с помощью клавиатуры и текста для гиперссылок и наличие ошибок в коде страницы.

В отчете представлены рекомендации, как устранить наиболее распространенные ошибки веб-доступности. Кроме того, для государственных органов была разработана специальная методика, на основе которой и проводится исследование: благодаря ей разработчики и администраторы могут самостоятельно выявить и исправить пробелы в доступности почти без посторонней технической помощи.

Это уже второе исследование такого рода, отмечается в сообщении. ПРООН анализирует базовую веб-доступность сайтов органов исполнительной власти центрального и местного уровней, начиная с 2021 года. Цель мониторинга – оценить доступность этих веб-ресурсов, выявить недостатки и способствовать их устранению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нова пошта" в 2025 г. улучшила рождественский рекорд ежедневной обработки отправлений на 7,1%

Ключевым в возможном увеличении налогообложения посылок с импортом является модель его внедрения - "Новая пошта"

Госбюджет ежегодно теряет около 19 млрд грн при оценке нелегального игорного рынка в 50% - руководитель PlayCity

PlayCity совместно с Минцифрой работают над изменениями в Налоговый кодекс и три закона - руководитель госагентства

Гендиректор "Укрпошты" надеется на реалистичные решения по налогообложению посылок

Пункты несокрушимости отныне смогут иметь интернет через xPON или Starlink - первый вице-премьер

Кабмин предлагает установить в Украине 7 января Днем программиста

Правительство приняло постановление о возможности подачи заявлений на лицензии в сфере игорного бизнеса через портал "Дия"

"Укрпошта" и "Новая пошта" 24-25/12 будут работать без изменений, 31 декабря - до 16:00-17:00, 1/01 - выходной

"Фокстрот" запустил продажи на маркетплейсе "Алло"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА