Телеком

Компании телеком-индустрии смогут забронировать половину военнообязанных сотрудников

Министерство цифровой трансформации Украины утвердило критерии, согласно которым учреждения и организации могут быть признаны важными для отраслей экономики в сфере цифровизации и соответственно бронировать 50% военнообязанных сотрудников.

Приказ министерства "Об утверждении критериев по которым осуществляется определение предприятий, учреждений и организаций, которые имеют важное значение для отрасли национальной экономики в сфере цифровизации" №30, зарегистрированный в Минюсте 13 апреля 2023 года, обнародован в четверг.

"Работаем, чтобы телеком-компании имели достаточно ценных специалистов, а украинцы были на связи и онлайн, вопреки войне. Для этого определили критерии, которые позволят интернет-провайдерам и их подрядчикам получить статус важных для отрасли”, - сообщило Минцифры в Telegram.

Среди критериев, по которым предприятия могут быть признаны важными в сфере цифровизации: деятельность по обеспечению функционирования и развития инфраструктуры широкополосного доступа в интернет и электронных коммуникаций; производители радиооборудования или технических средств электронных коммуникаций, в том числе производители электронных компонентов; оборудования святи; волоконно-оптических кабелів; других видов электронных и электрических проводов и кабелей, что подтверждается действующими договорами покупки-продажи.

Кроме того, забронировать сотрудников могут предприятия, которые обеспечивают предоставление электронных доверительных услуг, а также, предприятия, осуществляющие деятельность в сфере IT-индустрии. При этом, размер средней зарплаты застрахованных сотрудников-работников предприятии IT-индустрии за последний квартал должно быть не меньше, эквивалента EUR1,2 тыс. по официальному курсу НБУ. Среднее количество застрахованных лиц-сотрудников такого предприятия за последний квартал должно быть не менее девяти человек.

Критериям отвечают предприятия, обеспечивающие функционирование публичных электронных реестров или баз данных, национальных электронных информационных ресурсов, информационных (автоматизованных) систем, информационно-коммуникационных систем, в том числе, предприятия предоставляющие облачные услуги и услуги по хранению и обработке данных средствами центра обработки данных.

Среди прочего, предприятия обеспечивающие развитие IT-индустрии и предоставляющие безвозвратную финансовую помощь субъектам хозяйствования частного сектора экономики, которые осуществляют инновационную деятельность, реализуют инновационные проекты, осуществляют деятельность по созданию технологий, в том числе деятельность, которая относится к креативным индустриям, научную деятельность и научно-техническую деятельность, при условии если размер предоставляемой финансовой помощи составляет не менее 30 млн грн за предыдущий календарный год.

Еще одним критерием, согласно приказу, является обеспечение информационного противодействия агрессору средствами информационных (автоматизированных), информационно-коммуникационных систем, а также в сети интернет: предприятия, основными видами деятельности которых по состоянию на 1 января 2022 года было компьютерное программирование; консультации по вопросам информатизации; деятельность по управлению компьютерными оборудованием и обработки даннях; размещение информации на веб-узлах и связанная деятельность, которая обеспечивает выполнение мероприятий в отношении информационного противодействия.

Сообщается, что забронировать сотрудников телеком-компании могут в Администрации Госспецсвязи.

В середине апреля ассоциация IT Ukraine сообщала, что IT-компании испытывают сложности с оформлением бронирования персонала в условиях военного положения согласно новому порядку и пока еще не смогли забронировать ни одного сотрудника.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ