15:15 31.03.2023

Google в 2022г вдвое увеличила финансирование украинских IT-стартапов - до $10 млн

2 мин читать
Google в 2022г вдвое увеличила финансирование украинских IT-стартапов - до $10 млн

Корпорация Google в рамках фонда поддержки стартапов в Украине в 2022 году в два раза увеличила финансирование украинских компаний, выделив $10 млн, сообщил глава Google for Startups, CEE Михал Крамарз (Michał Kramarz) на конференции "Tech Emerging Europe Advocates Meeting 2023" в Варшаве.

"Украинские стартапы, которых поддержал фонд, в течение 2022 года получили $10 млн финансирования во время войны и дополнительно смогли нанять 216 сотрудников. Но что также очень важно: они смогли нарастить выручку на 200% год к году, что означает, что даже в сложное время, во время войны, в ситуации, которая требует стойкости, они смогли достичь неимоверных результатов", - сказал он.

Крамарз напомнил, что в марте прошлого года Google объявила о создании фонда поддержки стартапов в Украине в размере $5 млн. В его рамках планировалось выделить гранты до $100 тыс. без участия в капитале компаний. Отобранные стартапы также могли рассчитывать на наставничество от корпорации, поддержку продуктов и кредиты Cloud.

"Мы получили 1,7 тыс. заявок от стартапов из Украины, из них было отобрано 300. Из этого числа, в свою очередь, изначально планировали отобрать 50, однако стартапы были настолько хорошими, что мы сказали: давайте хотя бы попытаемся поддержать больше", - сказал он.

Крамарз не назвал точное количество отобранных компаний, однако отметил, что их не могло быть 100 или 200, поскольку в таком случае программа финансовой поддержки для каждой компании была бы очень низкой.

Представитель корпорации также сообщил о запуске учебной программы онлайн от Google для лиц, потерявших из-за войны работу, но оставшихся в Украине и готовых работать. За три недели через программу прошли 32 тыс. чел. и от 10% из них были получены позитивные отзывы.

Google также поддерживает женщин своим Founders Fund with women's, целью которого является уравнять шансы для всех.

Кроме того, 60 основателей стартапов из Украины и Беларуси принимает на своей базе Startups Campus Google в Варшаве.

Kramarz выразил надежду, что после войны экосистемы Польши, Украины и Британии будут работать еще в большем единении, чем сейчас.

"Мы имеем потрясающие навыки. У нас прекрасные люди. Давайте попытаемся работать более ьесно", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА