15:22 17.08.2022

Около 5% харьковских айтишников пополнили ряды ВСУ, порядка 9% присоединились к "кибервойскам" - член набсовета Харьковского IT-кластера

2 мин читать
Около 5% харьковских айтишников пополнили ряды ВСУ, порядка 9% присоединились к "кибервойскам" - член набсовета Харьковского IT-кластера

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину харьковским IT-компаниям удалось сохранить большую часть бизнеса, сообщил член наблюдательного совета Харьковского IT-кластера Дмитрий Яковлев.

"Война повлияла меньше, чем ожидали... Мы смогли сохранить почти 95% нашего бизнеса, наших людей наших команд, которые сейчас продолжают работать", - сказал Яковлев на брифинге в среду.

По его словам, из 40-50 тыс. специалистов, работавших в харьковских IT-компаниях до 24 февраля, порядка 90% покинули регион, однако продолжают работать дистанционно и по возможности платить налоги в местные бюджеты.

"Мы умеем работать удаленно и это наш козырь. Это нам сейчас помогает сохранять те объемы доходов, которые были. Мы понимаем, что очень важно, чтобы айтишники продолжали платить налоги именно здесь. Хотя они уехали, мы делаем все, чтобы налоги платились в нужно объеме в наши местные бюджеты. Потому что мы понимаем: за эти деньги происходит и будет происходить восстановление нашего города, нашего региона", - сказал Яковлев.

Он отметил, что около 5% харьковских айтишников вступили в ряды ВСУ, порядка 9% принимают участие в "кибервойсках". За пять месяцев компании, входящие в Харьковский IT-кластер, направили на разные виды помощи (военным, медикам, мирным гражданам) почти 900 млн грн.

Вместе с тем Яковлев отметил наличие ряда рисков, которые могут привести к снижению спроса на украинских IT-специалистов.

"Мы видим некоторые риски, которые могут привести к снижению спроса на украинских айтишников. Например, ситуация с невозможностью выезда наших специалистов за границу в командировку. Я имею в виду временный выезд, командировку ради встречи с нашими заказчиками", - сказал Яковлев.

Харьковский IT-кластер - общественная организация, с 2015 года объединяет ведущие IT-компании, местные власти и высшие учебные заведения для внедрения комплексных изменений в IT-экосистему города.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА