12:59 02.08.2022

Закон о медиа должен быть принят Радой и подписан президентом до 1 декабря – замглавы профильного комитета

2 мин читать
Закон о медиа должен быть принят Радой и подписан президентом до 1 декабря – замглавы профильного комитета

Закон о медиа должен быть подписан президентом Владимиром Зеленским до первого декабря – до оценки Европейской комиссии (ЕК) выполнения Украиной рекомендаций, необходимых для начала переговоров о ее вступлении в Европейский Союз, заявила заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам информационной политики Евгения Кравчук (фракция "Слуга народа").

"Я убеждена, что мы осенью уже примем в двух чтениях (законопроект о медиа – ИФ). Но если говорить о дедлайне, то до 1 декабря этот закон уже должен быть подписан президентом Украины, поскольку после этого будет проверка выполнения тех семи пунктов (рекомендаций ЕК – ИФ) . И это ответственность народных депутатов, чтобы мы, как можно быстрее продемонстрировали прогресс", - сказала Кравчук в ходе круглого стола "Новый закон о медиа - шаг к имплементации рекомендаций Еврокомиссии" во вторник в Киеве.

Народный депутат обратила внимание на раздел законопроекта о защите украинского информационного пространства.

"Чем важен этот закон? Тем, что он содержит девятый раздел, который касается как раз агрессии Российской Федерации и защиты нашего информационного пространства", подчеркнула Кравчук.

По ее слова, в законопроекте учтены все рекомендации ЕК.

"Это учет на 100% директив. Мы тут учитываем дополнительные требования, которые касались инклюзии, касающиеся доступности людей с инвалидностью, а также директивы, которые касаются рекламы", - отметила Кравчук.

По словам генерального директора правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Натальи Форсюк, при подготовке законопроекта была проделана очень большая работа и в последней его редакции, обнародованной на сайте профильного комитета, устранены все разногласия с европейскими директивами, которые имели место.

"Мы уже отдали на перевод эту версию, чтобы официальной нотой… направить в Европейскую комиссию. Мы считаем, что он отвечает директивам. Европейская комиссия должна оценить, насколько эта редакция закона имплементирует те рекомендации, которые они нам дали", - сказала Форсюк.

Она также добавила, что если у ЕК будут еще какие-либо замечания к законопроекту, то их надо будет учесть при подготовке документа ко второму чтению.

"Мы действительно очень рассчитываем, что этот законопроект будет подписан президентом до 1 декабря. Почему? Потому что в декабре Европейская комиссия будет давать оценку выполнению тех семи рекомендаций, которые они нам дали, частью которых и есть наш закон о медиа", - подчеркнула Форсюк.

По мнению главы комитета по вопросам информационной политики Никиты Потураева,"«в условиях российской масштабной интервенции, оккупации… комитет справился с очень трудным заданием, вложился в необходимые сроки" и подготовил законопроект, который "демонстрирует незыблемую приверженность Украины защите таких принципиальных ценностей, как свобода слова, свобода медиа, свобода на высказывание своего мнения".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА